Альпинисты в Южной Осетии посвятили восхождение на гору Дню признания независимости республики

29 августа 2023, Новости / Фото, [1 151 просмотр]
Альпинисты из Южной Осетии водрузили флаг республики на горе «Цаегаты Хох» и посвятили свое восхождение на вершину 15-летию признания независимости республики Россией. Об этом «Ресу» сообщил один из альпинистов, актер Государственного драматического театра Эдуард Ванеев.

«15 лет назад произошло важнейшее историческое событие — Южную Осетию признала Российская Федерация. Для нас это большой праздник, поэтому мы решили посвятить наше восхождение на гору этой знаменательной дате. На высоте 3140 метров мы установили шестиметровый флагшток с осетинским триколором», - рассказал Ванеев.

Он отметил, что гора, на которой водрузили флаг, видна с правой стороны Транскама в селе Рук.

«Флаг должен быть виден и при выезде из тоннеля в Южную Осетию», - заметил он.

По его словам, в группу альпинистов вошло восемь человек: шесть взрослых и двое детей 11 лет. Для одного из мальчиков восхождение на гору было вторым по счету, второй же впервые побывал на горной вершине.

Минобороны Южной Осетии приступило к плановому сбору резервистов

16 марта 2023, Общество / Фото, [339 просмотров]
В Министерстве обороны Южной Осетии проводится комплекс мероприятий, предусмотренных планом подготовки Вооруженных Сил на 2023 год.

Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, на начальном этапе проведены оповещение и сбор граждан, состоящих в мобилизационном резерве – жителей города Цхинвал.

«Граждане проявили очень высокую активность, дисциплинированность, организованно прибыли на пункты сбора в установленное время. Отмечается, что на пункты сбора прибыли также те граждане, которые повесток не получали. Значительная часть резервистов являлись военнослужащими, сотрудниками силовых структур, других органов государственной власти, имеют неоценимый опыт участия в боевых действиях, а также воинские специальности», - подчеркнули в ведомстве.

Там отметили, что были проведены сверка и уточнение списков прибывших в пункты сбора граждан.

В Южной Осетии отметили Международный день родного языка

21 февраля 2023, Новости / Фото, [286 просмотров]
В культурно-просветительском центре при доме-музее Васо Абаева в столице Южной Осетии во вторник прошел поэтический вечер, приуроченный к Международному дню родного языка.
Мероприятие было организовано в рамках работы нового клуба «Наследие», созданного при музее.

В вечере приняли участие глава управления по внутренней политике администрации президента Мурат Ванеев, старший преподаватель кафедры осетинской литературы ЮОГУ Серго Плиев, представители творческой и научной интеллигенции, общественности республики, учащиеся столичных школ.

Поэтический вечер открылся стихотворением поэтессы Людмилы Галавановой «Ирон авзаг».

Директор дома-музея Васо Абаева Мадина Остаева подчеркнула, что клуб «Наследие» создан для популяризации, сохранения и развития осетинского языка.

Международный молодежный форум «Алания 2022» проходит в Осетии

8 декабря 2022, Фото, [79 просмотров]
В Осетии проходит международный молодежный форум «Алания 2022», - сообщил «Ресу» организатор мероприятия Маруан Аль-Дбейси.

Он отметил, что форум проводится в рамках грантового конкурса Росмолодежи, который он выиграл в 2020 году.

«В прошлом году был объявлен запрет на проведение культурно-массовых мероприятий из-за коронавируса, и мы не смогли провести наш форум, - уточнил Аль-Дбейси. - Мы направили письмо в Росмолодежь, с просьбой перенести мероприятие на год, так как срок реализации гранта всего один год со дня его получения».

«В рамках международного форума “Алания 2022” проводятся круглые столы, семинары, проводятся также экскурсии по достопримечательностям нашей страны», - подчеркнул Аль-Дбейси.

Собеседник агентства подчеркнул, что в молодежном форуме принимает участие творческая молодежь севера и Юга Осетии, Донецкой и Луганской народных республик, Чеченской республики, Абхазии.

«По итогам форума будут выработаны совместные проекты по сохранению и популяризации культуры и традиций народов Кавказа», - уточнил Аль-Дбейси.

Цель проекта создание единой площадки для знакомства и реализации совместных проектов творческой молодежи постсоветского пространства.

Работы по реконструкции «Старого моста» в Цхинвале должны начаться в ближайшее время

Мостовой переход через реку Лиахву на улице 13 Коммунаров в исторической части Цхинвала известный как «Старый мост» будет реконструирован с сохранением исторической кирпично-каменной кладки опор и архитектурной формы арочного моста, а также прилегающих к мосту исторических зданий.

Как сообщил «Рес» глава кабмина республики Константин Джуссоев, к такому решению правительство Южной Осетии пришло по итогам предпроектных обследований моста, и с учетом длящихся почти два года дискуссий с участием парламентариев, Министерства культуры, специалистов по охране исторического наследия, Министерства строительства и архитектуры, инженеров-строителей, представителей общественности республики.

По словам Джуссоева, проект предполагает расширение проезжей части и пешеходных тротуаров, строительство смотровых площадок моста и освещение.

Алан Гаглоев вручил государственные награды сотрудникам ЮОГУ

12 октября 2022, Новости / Фото, [732 просмотра]
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев вручил в среду государственные награды сотрудникам Юго-Осетинского государственного университета в честь празднования 90-летия вуза.

Гаглоев выразил благодарность представителям высшего учебного заведения за колоссальный труд.

«Вы направляете молодое поколение на верный путь знаний и трудолюбия, - сказал Гаглоев. - Хочу поблагодарить вас за преданность делу и ежедневный кропотливый труд».

Глава государства отметил, что в сегодняшнее непростое время особенно важно сохранять единство общества.

«Народ Южной Осетии прошел через многие трудности, но был един, - подчеркнул Гаглоев. – В сплоченности наша сила, и если понадобится, мы и дальше преодолеем все преграды».

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!