Ноябрь 2022 года. Памятные даты и юбилеи

2 ноября – исполняется 105 лет со дня рождения Чочиева Василия Семеновича(1917-1947) – майора авиации, Героя Советского Союза. Родился в с. Ортев Цхинвальского района Юго-Осетии. После учебы в школе, до армии окончил аэроклуб в Цхинвале и Батайскую школу лётчиков гражданского воздушного флота. Работал инструктором-лётчиком Цхинвальского аэроклуба. В Красной армии с марта 1941 г., в действующей – с июля того же года. Участвовал в боях Южного фронта в составе 807-го авиационного полка 8-й воздушной армии в качестве командира эскадрильи. К октябрю 1943 г. старший лейтенант Чочиев совершил 100 боевых вылетов, уничтожил 7 бомбардировщиков и много другой техники и живой силы противника. Участвовал в боях за Сталинград, Таганрог, Донбасс, Крым, в освобождении Прибалтики... Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоено 1 ноября 1943 г. Был также награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны I степени и медалями. Майор В.С. Чочиев погиб 8 января 1947 года в авиационной катастрофе при выполнении полета на штурмовике Ил-10. Был похоронен в г. Дубно (Ровенская область, Украина), позднее перезахоронен на Згудерском кладбище в городе Цхинвал. Его именем названа одна из улиц г. Цхинвала, городская школа №10, установлен бюст на Аллее Героев.

7 ноября – День работника таможенной службы. Тридцать лет назад, в этот день в 1992 году был подписан указ о создании таможенной службы Республики Южная Осетия. Становление Таможенного комитета Республики, тогда он назывался таможенным управлением, происходило в непростых, послевоенных условиях.

10 ноября 1847 года начались занятия в старейшем учебном заведении Южной Осетии – церковно-приходской школе селения Дзау. Школа размещалась в деревянном строении из двух комнат. Контингент учащихся насчитывал всего 13 детей.

11 ноября исполняется 85 лет со дня рождения Санакоева Мурата Петровича(1937-2010), доктора исторических наук, профессора ЮОГУ. Родился в г. Цхинвал Юго-Осетии. После окончания цхинвальской средней школы №2 в 1955 году поступает на историко-филологический факультет Юго-Осетинского Госпединститута (ЮОГПИ), который окончил с отличием в 1960 г. Решив заняться исторической наукой, М.Санакоев поступает в аспирантуру при МГУ, где защищает кандидатскую диссертацию. Трудовую деятельность М.Санакоев начинает в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте (ЮОНИИ), где последовательно занимает должности младшего и старшего научного сотрудника, ученого секретаря, заведующего отделом. В 1983 году Мурат Санакоев защищает докторскую диссертацию. Научную работу в ЮОНИИ М.Санакоев совмещает с преподаванием в ЮОГПИ, где читал курс лекций по истории. В активе ученого 120 научных работ, среди них 12 монографий.

11 ноября исполняется 70 лет со дня рождения Козаева Ушанга Алексеевича(1952-2017), Народного художника Осетии, заслуженного художника РФ и РСО-Алания, члена Российской Академии художеств. Родился в с.Домастур Грузинской ССР. После окончания школы У.Козаев, перебрав несколько профессий, переезжает в Цхинвал, где поступает в Цхинвальское художественное училище им. М. Туганова, которое с успехом заканчивает в 1975 году. Вскоре мастерство молодого художника получает признание критиков и коллег. С 1978 годаон член Союза художников СССР и России. Его полотна с успехом выставлялись в Москве и Петербурге, Пекине и Токио, Париже и Мадриде, в странах Балтии, Германии, США, на Скандинавском полуострове... В 2012 годуУ.Козаев избран членом-корреспондентом, в 2017 году– академиком Российской Академии художеств. В 90-х годах Козаев в рядах отрядов самообороны в Южной Осетии, награжден орденом «Уацамонгæ».

19 ноября исполняется 90 лет со дня рождения Чибирова Людвига Алексеевича(1932), видного государственного деятеля, первого Президента РЮО, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, академика РАЕН, лауреата Государственной премии им. Коста Хетагурова. Родился в селении Зар Юго-Осетинской автономной области. После окончания цхинвальской средней школы № 2, поступает на исторический факультет Северо-Осетинского Государственного педагогического института. Успешно завершив учебу в ВУЗе (1956), он начинает свою трудовую деятельность: учитель истории в художественном училище им. Туганова (Цхинвал), сотрудник юго-осетинского Краеведческого музея, научный сотрудник ЮОНИИ. В 1967 г. Л.Чибиров переходит на работу в ЮОГПИ, пройдя в этом учебном заведении ступени карьерного роста: декан заочного отделения, декан историко- филологического факультета, ректор. В 1978 году Людвиг Чибиров защитил докторскую диссертацию, в 1981 г. ему присваивается звание профессора. Л.А. Чибиров – известный ученый-кавказовед, этнограф, историк. Он является автором более 300 научных исследований, 26 из которых вышли отдельными изданиями. Под его руководством изданы такие фундаментальные труды как «Осетинская этнографическая энциклопедия», «Энциклопедия осетинской Нартиады».

Еще одна сторона деятельности Л.Чибирова – активное участие в политической и общественной жизни Осетии. В 1993 г. он избирается Председателем Верховного Совета РЮО. На первых президентских выборах 1996 года за Л. Чибирова свои голоса отдает большинство участников голосования.

В настоящее время Л.Чибиров – зав. отделом этнологии Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, профессор Северо-Осетинского государственного университета, главный научный сотрудник отдела культурной антропологии Владикавказского научного центра РАН.

23 ноября – День мужества и народного единства. В полдень 23 ноября 1989 года началось противостояние у въезда в Цхинвал, положившее начало национально-освободительной борьбе осетинского народа за свое национальное самоопределение. На въезде в столицу Республики небольшой группой ребят была остановлена многотысячная толпа грузинских националистов, рвущихся в город.

27 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Гаглоевой Зинаиды Давидовны(1922-2009), известного советского и осетинского этнографа, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки РЮО. Родилась в селе Чвареби Горийского района Грузинской ССР. Через несколько лет семья З.Гаглоевой переезжает в Южную Осетию, где она поступает в цхинвальскую среднюю школу №2, которую оканчивает с золотой медалью (1940 г.). В том же году поступает в Тбилисский Государственный университет. Через два года перевелась в Юго-Осетинский Госпединститут, который с успехом заканчивает. Трудовую деятельность З.Гаглоева начала лаборанткой на кафедре марксизма-ленинизма ЮОГПИ, работала в юго-осетинском Краеведческом музее. В 1952 году Зинаида Гаглоева становится кандидатом исторических наук, в том же году она сотрудник ЮОНИИ. В 1975 году защитила диссертацию на соискание научной степени доктора исторических наук. З. Гаглоева первая женщина – доктор наук в Осетии. В ЮОНИИ она проработала до своей кончины в 2009 году. В последнее время занимала должность заведующей отделом археологии и этнографии. З.Д. Гаглоева совмещала научную работу с общественной. За огромный личный вклад в развитие науки была награждена многочисленными наградами, ей было присвоено звание «Заслуженный деятель науки РЮО», награждена Орденом Почета. По результатам исследований ею опубликовано более 35 научных трудов, в том числе 3 монографии. Наиболее известная ее работа – книга «Ирон мыггæгтæ» («Осетинские фамилии»), не раз переиздавалась.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
7 ноября 2022 10:52
https://tamozhennyy-broker.ru/v-sheremetevo

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!