«Вы нам не хозяева!»: почему США и ЕС не могут найти общий язык с властями Грузии?

Политический цирк в Грузии выдал очередной фарс — председатель «Единого национального движения» Ника Мелия и другие члены ЕНД подписали так называемое соглашение Шарля Мишеля.

Данный документ, как известно, стал плодом долгого и беспрецедентно жесткого внешнего давления на находящуюся у власти «Грузинскую мечту» с целью добиться от нее весьма значительных уступок в пользу оппозиции. В результате правящая партия, не выдержав подобного натиска со стороны Запада, решила и вовсе выйти из соглашения, которое с таким усердием лоббировал глава Евросовета Шарль Мишель.

И вот теперь, когда «Грузинская мечта» покинула мишелевское соглашение, отказалась от финансовых дотаций ЕС в размере 75 миллионов евро, представители «Единого национального движения» вдруг взяли и подписали документ.

Председатель ЕНД на текущий момент Ника Мелия сделал, как всегда, пламенное заявление.

«До тех пор, пока они ["Грузинская мечта"] представляют государство, мы не должны позволять западным партнерам, нашим стратегическим друзьям возможность отвернуться от нашей страны, от грузинского народа, потому что у нас ненадежное правительство. По этой причине мы приняли такое решение, несмотря на разногласия по некоторым положениям, прописанным в соглашении от 19 апреля», — сказал Никанор Мелия.
Подписав документ, представители грузинской оппозиции направили открытое письмо президентам Европейского совета, Еврокомиссии, Европарламента и генсеку НАТО. В обращении говорится, что отказ властей страны от макрофинансовой помощи ЕС вызывает тревогу и разочарование у оппозиционных партий. Неполучение денег, которые должны были пойти на имплементацию судебной реформы, — «большая проблема» для будущего Грузии.

То есть эти люди в очередной раз подчеркнули то обстоятельство, что Грузия уже давно находится под иностранным управлением. Поэтому и обращаются не к властям «свободной» и «независимой» Грузии, а к ее реальным хозяевам.

При этом авторы письма вспомнили и про беспорядки в Тбилиси 5 июля, когда праворадикальные активисты, выступающие против гей-парада под видом так называемого «Марша достоинства», устроили массовые погромы в центре грузинской столицы.

«Они, кроме прочего, избили десятки журналистов. До начала волнений премьер Ираклий Гарибашвили назвал проведение акции сторонников ЛГБТ-сообщества неуместным, заявив, что „меньшинство больше не будет решать судьбу большинства“», — говорится в письме.
«Националы» привыкли, что судьбой большинства должно управлять незначительное меньшинство, а тут получается, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили хочет защищать интересы большинства. Если представители ЕНД считают, что большинство грузинского населения находится в рядах ЛГБТ, пусть они об этом открыто заявят на своих митингах. В этом случае им всего лишь надо будет заранее побеспокоиться о наиболее безопасных путях и способах собственной эвакуации.

Разумеется, подписание соглашение Шарля Мишеля оппозиционной ЕНД нашло позитивный отклик и в посольстве США в Тбилиси.

«Это очень хороший знак и важный для необходимых реформ. И в этом вопросе между лидерами Грузии должны быть переговоры. Конечно, американская и европейская стороны постараются помочь этому процессу, но это текущий процесс между грузинскими лидерами. Это подписание — знак того, что запланированные реформы обязательно будут реализованы, что сделает Грузию сильнее, окажет положительное влияние на экономику страны, а также внесет вклад в предвыборный процесс», — заявила посол Келли Дегнан.
Вторит Келли Дегнан и посол Евросоюза в Тбилиси Карл Харцель, который даже деликатно намекает, что время подписания документа значения не имеет, явно выражая надежду, что «Грузинская мечта» вернется в соглашение. По его словам, ЕС и США разными путями и способами удалось добиться поддержки соглашения 147 депутатами из 150.

Вроде консенсус найден, но вот «Грузинская мечта» продолжает придерживаться своего твердого курса. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили назвал подписание «Единым национальным движением» соглашения Шарля Мишеля политическим мошенничеством, и любому нормальному человеку с подобной оценкой не согласиться очень трудно.

«Мы ждали 100 дней. Несмотря на призывы, просьбы европейских, американских друзей, они проигнорировали наших партнеров и не подписали документ. Это не детский сад, это политика — и в первую очередь интересы страны, государства и населения. Поэтому мы ждали, а затем аннулировали, вышли из этого соглашения, потому что соглашение было бы легитимным только в том случае, если бы его подписали обе стороны. После того как мы вышли и сказали, что тема закрыта, мы также заявили, что все реформы продолжаются. Исключено, „Грузинская мечта“ к этому соглашению не вернется! Подписание этого со стороны „Национального движения“ — это фарс и ложь. Это оскорбление наших партнеров и общества в целом», — заявил он.
Разумеется, если премьер-министр Ираклий Гарибашвили и партия «Грузинская мечта» действительно осознали и приняли как руководство к действию то, что их начальниками не являются ни Брюссель, ни Вашингтон, а только лишь грузинский народ, то шансы на то, чтобы выстоять в неравной борьбе, у них не просто большие, а зашкаливающие.

История не раз убедительно доказывала, что ни американцам, ни их европейским сателлитам никогда не удавалось победить народ, который встал на защиту своей чести и достоинства. Так может, настало время и грузинскому народу сказать свое веское слово?!

Ираклий Чхеидзе
Все публикации автора


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/03/vy-nam-ne-hozyaeva-pochemu-ssha-i-es-ne-mogut-nayti-obshchiy-yazyk-s-vlastyami-gruzii
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!