Быстро, комфортно, недорого: сборные дома "Вибромашины" набирают популярность

Цхинвальский завод «Вибромашина» Южной Осетии третий год выпускает сборные дома, которые пользуются спросом. По словам директора завода Тамаза Бестаева, эти дома - экономное и комфортное жилье.

На заводе такой дом собирают за предельно короткий срок – две недели. Сейчас достраивается четыре дома, заказчики местные, жилье отвезут в села. Предложение собирать на заводе дома поступило от и.о. председателя правительства Геннадия Бекоева.

«Нам понравилась эта идея, и решили заняться выпуском сборных домов. Начали изучать, как их собирают. На это ушло время. Качественный дом у нас получился уже с первого раза, мы его сделали погорельцу из села Тбет. Так втянулись в этот процесс. Со временем улучшили свою технику, доработали многие моменты в сборке дома, как снаружи, так и внутри. И теперь смело могу заявить, что эти дома идеально подходят для жизни», - рассказал "Рес" директор завода.

Бестаев уверяет, что дома качественные. Опытные проектировщики завода сделали все, чтобы в них было максимально комфортно жить.

«Мы очень качественно их собираем. Начинка жилья состоит из утеплителя, защиты от грызунов, есть ветрозащита, пароизоляция, хорошая обшивка, в целом, предусмотрели все для удобной жизни. Устанавливаем 100 миллиметровое утепление, с учетом того, что у нас максимальная температура зимой бывает -14, очень редко – 17. Дома спроектированы так, чтобы летом в них не было душно, а зимой холодно. Внешний каркас домов - из специальной стали», - говорит Бестаев.

Он отметил, что технология сборки обеспечивает эффект термоса. По его словам, зимой в таком доме хватит одного обогревателя, чтоб согреть помещение. Утеплитель, который монтируют в каркас жилья, хорошо сохраняет тепло.

Бестаев отмечает, что они могли бы делать дома из древесины, как это практикуется в России, но древесина, в отличии от материалов, которые они используют для строительства дома, не так надежна.

Жилье строители создают по индивидуальном проекту заказчика. Сколько комнат, из какого материала они будут состоять, какие окна поставят, какая квадратура – это все выбирает заказчик.

«В этих домах просторные комнаты, вполне вместительный санузел, кухня, зал, душевая, рукомойник. Есть спальни с витражами, есть с обычными окнами. С витражами, конечно, дороже. Проект на усмотрение клиента, а так мы иногда предлагаем какие-то варианты, но выбирают они. Недавно мы применили новшество - ламинат на стены кухни, так как он прост в использовании, неприхотлив, удобен и недорогой, получилось очень хорошо и симпатично. Двери также качественные, деревянные», - отмечает директор.

При сборке дома недавно на заводе применили еще одно новшество - для обшивки жилья использовали металосайдинг под брус. Как отмечает Бестаев, получилось очень красиво.

Классическая технология сборного домостроения предполагает поэтапную сборку на участке.

Бестаев говорит, что на участки прямо с завода привозят почти готовые домокомплекты, не ставят только окна, так как при перевозке они могут разрушиться.

«Стены, перекрытия изготавливаются в цеху. В целом дом собирают на заводе, но оставляют без окон, так как при перевозке они могут разрушиться, и уже на месте наши работники их устанавливают. Хозяева жилья к нашему приезду готовят фундамент под дом. Мы уже устанавливаем жилье, собрав все элементы конструктора», - уточнил он.

В последнее время такие дома стали набирать большую популярность. Они привлекают и своей ценовой доступностью.

По словам директора завода, цена такого жилья в среднем составляет от 300 до 500 тысяч рублей. Стоимость, по его словам, зависит от площади и составляющих материалов.

К слову, обычные белые пластиковые окна стоят намного дешевле, чем коричневые – витражные. Разница в цене - около 60 тысяч. И стоимость жилья зависит от этих нюансов.






Источник: http://cominf.org/node/1166535014
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!