Дело №9292019: Зарская трагедия - акт геноцида, виновные установлены, безнаказанным не останется никто

20 мая 2020 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1 085 просмотров] [версия для печати]
В новейшей истории Южной Осетии много скорбных дат, над которыми не властно время и которые народ будет помнить всегда. Одной из таких является 20 мая. Ровно 28 лет назад, 20 мая 1992 года, колонна из легковых и грузовых автомашин двигалась по Зарской дороге. Измученные мирные жители, женщины, дети и старики покидали осажденный Цхинвал в надежде переждать войну в безопасном месте, однако по дороге, которую называли Дорогой жизни, были жестоко расстреляны грузинскими фашистами.

Генеральной прокуратурой Южной Осетии в ходе расследования уголовного дела, возбужденного после агрессии Грузии, установлены многочисленные эпизоды преступных действий грузинских вооруженных формирований на территории Республики. Об этом информагентству "Рес" сообщили в пресс-службе генпрокуратуры.

"Это преступление грузинских националистов до сих пор остается безнаказанным. По факту расстрела мирных людей на Зарской дороге нами возбуждено уголовное дело №9292019. Однако розыск и задержание виновных лиц затруднены по известным причинам. Участники массовых военных преступлений в отношении народа Южной Осетии установлены, в их отношении возбуждены уголовные дела, они все объявлены в международный розыск", - отметили в генпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что в списке разыскиваемых лиц по данным преступлениям 47 человек из военного и политического руководства Грузии.

В Генпрокуратуре Южной Осетии агентству "Рес" предоставили справку по уголовному делу № 9292019, возбужденному 20 мая 1992 года.

"Предварительным следствием установлено, что 20 мая 1992 года, примерно в 11 часов 30 минут на восемнадцатом километре автодороги Цхинвал - Джава (Зар), не установленные лица грузинской национальности открыли огонь из автоматического оружия на поражение четырех автомашин с пассажирами. В результате этого под обстрел попало около 50 граждан РЮО", - говорится в документе.

33 из них от полученных огнестрельных ранений, несовместимых с жизнью, погибли на месте.

Это Алборова-Кочиева Ирина Ильинична, Алборов Заур Васильевич, Битиев Владимир Ектиевич, Бязрова Людмила Матвеевна, Бязров Альберт Иванович, Гаглоева Ирина Гавриловна, Гаглоев Василий Георгиевич, Гассиева Галина Захарьевна, Джеранова Евгения Васильевна, Джиоева-Бесаева Земфира Вазноевна, Джиоева Вардо Григорьевна, Джиоев Андрей Меликоевич, Джиоев Георгий Алексеевич, Джиоев Станислав Иванович, Кабисов Батрадз Хазбиевич, Кабисов Виктор Дмитриевич, Каиров Сергей Таймуразович, Качмазов Виталий Сергеевич, Кокоева Светлана Зауровна, Кокоев Василий Александрович, Кокоев Иоска Алексеевич, Кокоев Леонид Ильич, Кочиева Валентина Романовна, Кочиева Назират Сабеговна, Кумаритов Сослан Давидович, Лалиев Икко Падоевич, Остаев Георгий Бибоевич, Сиукаева Земфира Викторовна, Тедеев Маирбег Рутенович, Цебоев Георгий Харитонович и Цебоева Наталья Георгиевна, Чибиров Руслан Анатольевич, Чочиев Ермак Елиозович.

Остальные получили различные ранения. Генпрокуратура отмечает, что по горячим следам установить лиц причастных к совершению данного преступления не представилось возможным.

"Однако свидетели данного происшествия Кумаритов Дмитрий Григорьевич, Бесаева Арина Тенгизовна, Плиева Марина Борисовна и Котаев Шота Арчилович подтвердили, что 20 мая 1992 года, они автоколонной, состоящей из нескольких машин проезжали участок объездной дороги Цхинвал - Джава (Зар), как в это время неизвестные лица начали обстреливать их, но кого-либо из стрелявших разглядеть не удалось, однако по окончании обстрела выжившим гражданам РЮО удалось расслышать несколько фраз, которые были произнесены стрелявшими на грузинском языке", - отмечает ведомство.

Данное уголовное дело несколько раз было приостановлено, поскольку следственно-оперативными и оперативно-розыскными мероприятиями, направленными на установление лиц, причастных к совершению данного преступления, в установленный Уголовно-процессуальным кодексом срок не представилось возможным.

"19 сентября 1994 г., настоящее уголовное дело было возобновлено, сотрудникам милиции удалось установить свидетеля вышеуказанного преступления В., который показал, что он, находясь в с. Тамарашени, узнал от гражданина Т., что последний вместе со своим братом Ф., а также гражданами В. и Р. при поддержке Ахалцихского батальона на "БМП" совершили 20 мая 1992 года в с. Зар указанное преступление", - говорится в документе. В интересах следствия генпрокуратура не раскрывает имена данных лиц.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Комитетом государственной безопасности Республики Южная Осетия, получены данные о причастности к данному преступлению 20 граждан Грузии, имена которых известны.

28 ноября 2016 года в отношении 10 из них были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых по уголовному делу.

12 января 2017 года обвиняемые по данному уголовному делу были объявлены в международный розыск, в отношении них Цхинвальским районным судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

17 июля 2018 года уголовное дело №9292019 было изъято из производства Военной прокуратуры РЮО и передано для дальнейшего расследования в Следственное управление Генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия.

"17 мая 2019 года, по письменному указанию Генерального прокурора Республики Южная Осетия, государственного советника юстиции 3-го класса У.Ф. Джагаева, действия обвиняемых по настоящему уголовному делу, были переквалифицированы на ст. 357 УК РФ - геноцид", - отметили в генпрокуратуре.

Производство следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление местонахождения и задержание обвиняемых в совершении расследуемого преступления, продолжается по сегодняшний день.
Источник: http://cominf.org/node/1166529989
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!