Зачем включать сирену?

5 сентября 2019 --- [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2 277 просмотров] [версия для печати]
По городу часто можно видеть свадебный кортеж в сопровождении машин ГИБДД с мигалками и сиреной. Я проживаю в центре столицы и такую картину на нашей улице вижу регулярно. Только непонятно, зачем гаишники включают сирену, звучащую на весь город. При каждом звуке у меня ребенок вздрагивает, просыпается и плачет. На это обстоятельство жалуются многие родители.

Зачем ГАИ сопровождает свадебную процессию, и обязательно ли нужно включать «выносящую мозг» сирену? Неужели нельзя без нее обойтись, чтобы не пугать детей и не тревожить пожилых людей?
И. Цховребова, жительница г. Цхинвала

Вопрос комментирует пресс-служба МВД:

— Специальные световые и звуковые сигналы являются важной атрибутикой не только милицейских машин, но и машин скорой медицинской помощи и МЧС. Сигнальные говорящие устройства включают по необходимости. Они разрабатывались для того, чтобы милиционеры имели возможность при необходимости отступать от некоторых правил дорожного движения, таких как, скоростной режим. В нашей стране нет закона, который запрещает УГИБДД включать специальные световые и звуковые сигналы. Но закон запрещает их установку на гражданские автомашины. Правоохранители же обязаны применять активную систему предупреждения, чтобы оповестить участников дорожного движения о приближении спецмашины. Без звукового сопровождения и проблескового маячка машину, спешащую на помощь, могут не пропустить во время пробок.

Уже несколько лет машины МВД Южной Осетии сопровождают свадебные кортежи для профилактики правонарушений на дорогах. Визуальное присутствие правоохранителей дисциплинирует водителей машин, участвующих в свадебной колонне и минимизирует нарушения общественного порядка. Сигнальные громкоговорящие устройства включают во время сопровождения кортежа для предупреждения других участников движения о повышенной опасности на дороге. В таких случаях преимуществом пользуются как сами автомобили со спецсигналами, так и сопровождаемые ими машины.

Иными словами, пропускать нужно всю колонну, если очевидно, что она едет с сопровождением.
Благодаря принятым мерам органами внутренних дел количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах республики во многом сократилось, уменьшились и различные нарушения общественного порядка, в частности, стрельба из огнестрельного оружия во время свадебных церемоний.
Алена КИСИЕВА

Газета Южная Осетия
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!