Будни овощного бизнесмена из села Цорбис

16 июня 2019 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1 476 просмотров] [версия для печати]
Земля кормит человека, но для этого нужно трудиться на ней
«Зачем мы должны завозить из-за рубежа фрукты и овощи? В нашей республике имеются благоприятные природно-климатические условия для успешного занятия сельским хозяйством. Нужно только работать», — говорит предприниматель из с. Цорбис Знаурского района Петр Цховребов.

72-летний агробизнесмен более 15 лет занимается в родном селении выращиванием овощных культур на арендованной у государства земельной площади в 3 гектара. На рынок в Цхинвал Петр Цховребов привозил помидоры, капусту, лук, чеснок и другие сельхозкультуры. Спросом его продукция пользуется и в самом Знаурском районе. Как уверяет овощевод, цены у него ниже рыночных и товар неплохо раскупается.

Сельский бизнес помогает трудолюбивому аграрию содержать большую семью. У него много внуков и внучек. На посевные работы Петр привлекает каждый год 4-6 наемных рабочих. На своем участке он поставил цистерны и организовал капельное орошение.

В этом году арендатор подготовил под посев только один гектар, на котором посадит помидоры, капусту и перец, остальная часть отведена под сенокос. Как он признался, некоторая задержка возникла из-за того, что ему не удалось вовремя огородить земельный участок. Вместо пришедшего в негодность старого забора решил установить новый по всему периметру арендуемой площади.

Для этого предприниматель рассчитывал получить льготный кредит на сумму 400 тыс. рублей, подал заявку, но ее не одобрили. «Ждал и надеялся получить кредит, увы, не вышло. Пришлось занять деньги у знакомых, однако время потеряно, я немного запоздал с посадкой», — объясняет причину П. Цховребов.

Ранее он взял в аренду еще 18 га земли, намеревался на ней посеять пшеницу, но ввиду нехватки финансовых ресурсов и техники был вынужден отказаться от затеи и вернул государству участок. Для обнесения забором столь большой земельной площади с целью защиты от скота нужны немалые деньги.

Петр Цховребов всю жизнь прожил в деревне и с детства приучен к труду на земле. Опыта деятельности в сельском хозяйстве ему не занимать. В начале 1990-х годов Петр был председателем местного колхоза. По его словам, люди в те времена не гнушались сельхозработы. «Тогда все трудились. Колхоз, ставший затем госхозом, обрабатывал огромные земельные участки, занимался растениеводством и животноводством, — вспоминает мужчина. — К сожалению, со временем все пошло на спад. Сейчас и людей в селе осталось немного, работать уже некому».

В одно время П. Цховребов держал свиноводческую ферму. У него насчитывалось 40 голов, но все поголовье пало в одночасье, став жертвой разразившейся в 2010 г. эпидемии африканской чумы свиней. Правительство компенсировало пострадавшим хозяйствам убытки, предоставив взамен мелкий рогатый скот, но он оказался больным. «Мне в качестве компенсации дали 30 овец. Однако животные были больны бруцеллезом, когда их завезли из-за пределов республики. Большинство овец пало», — сказал Петр.

Три гектара земли сельский труженик арендовал на 20 лет, однако собирается продлить соглашение. Небольшой земельный налог не обременяет предпринимателя.

Кроме выращивания на продажу овощей П. Цховребов держит личное хозяйство, у него восемь голов крупного рогатого скота, куры. По его словам, сельский труд тяжелый, но себя оправдывает. «На одну пенсию трудно жить, приходится работать. Как говорится, земля кормит человека, но для этого нужно трудиться на ней. Можно неплохо зарабатывать. Скажем, с одного гектара можно собрать 3 тонны помидоров», — отметил аграрий.

Авторство:
Газета "Южная Осетия"
Источник: http://cominf.org/node/1166523427
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!