История Русской православной церкви с Ольгой Васильевой – история Хрущева

История Русской православной церкви очень интересна и вокруг нее возникает довольно много слухов. Чтобы понять, где правда, а где немного додумали, лучше всего спросить у специалиста по этому вопросу – Ольги Васильевой. Доктор исторических наук написала множество монографий по вопросам истории церкви ХХ века, и далее продолжает расследовать основные моменты её жизни.

Хрущев и его нелюбовь к православию

О гонениях церкви во время Никиты Хрущева слышали все, кто имеет хоть малейшее отношение к православию. В те жестокие времена были разрушены храмы, устоявшие после Революции и войны. Атеисты проникали в сознание людей через СМИ, их действия и высказывания очень напоминали истерию. Возле храмов дежурили комсомольцы, которые записывали всех, кто ходит на службу.

Хрущева отстранили от власти в Покров Пресвятой Богородицы в 1964 году, но гонения церкви на этом не прекратились. Еще долго после этого православные верующие чувствовали на себе негативное влияние атеистов. Так почему Хрущеву так не нравилась церковь? Верил ли он в Бога или все же был атеистом? Получилось ли у власти переубедить население страны?

Церковная реформа, как месть Сталину

Сегодня на жизнь Хрущева все смотрят по-другому, чем в те времена. Это очень непростая личность. Никита Сергеевич очень не любил Сталина, благодаря которому с 1943 по 1953 годы церковь переживала свой «золотой век». И после смерти Сталина Хрущев желал разрушить все, что создал его предшественник. Вот и получилось, что религия стала пережитком.

Хрущев желал поставить на первое место науку, которая должна была затмить церковь и её учения. В вузах был введен курс научного атеизма, даже выпускался журнал о науке и религии. Кроме того, сам Хрущев желал контролировать всю жизнь церкви, особенно её хозяйственную и экономическую деятельность.

Что из этого получилось?

По планам реформа должна была завершиться в 1970 году. До этого времени Хрущев не удержался в кресле генсека. Но за то время, когда были гонения на церковь, разрушилось много судеб. В Куйбышевской области верующих родителей лишали прав на детей. Если человек служил в церкви, то он мог быть осужден за тунеядство. Люди начали бояться потерять стаж, и к церкви стали более холодными. Зарплата платилась даже священникам, и они перестали проявлять активность.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!