Южная Осетия передала Грузии тела граждан погибших во время войны в августе 2008 года

19 марта 2019 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1 266 просмотров] [версия для печати]
Южная Осетия передала Грузии во вторник через Международный Комитет Красного Креста (МККК) тела граждан грузинской национальности, погибших в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года .

"В 2008 году грузинская сторона не готова была принять останки для передачи их семьям. Но когда в 2016 году активизировалась работа в рамках координационного механизма под эгидой МККК была достигнута договоренность о проведении эксгумации возможных мест захоронения, в том числе и в Тамарашени, и последующая передача останков идентифицированных лиц. В 2017 году была проведена эксгумация в районе грузинских городов Гори и Каспи, где были эксгумированы останки 50 неизвестных лиц", - сообщил журналистам Уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Инал Тасоев.

"Это семь человек, гражданские лица, захороненные югоосетинской стороной в 2008 году", - уточнил он.
По его словам, эксгумации такого рода требуют колоссальной подготовительной работы: сбор прижизненных данных, контрольных биологических образцов и передача собранного материала при посредничестве МККК в независимую лабораторию для последующего анализа и поиска соответствий и идентификации останков.

"Пока собрано 60% необходимого генетического материала, оставшиеся 40% на стадии сбора и передачи в лабораторию. Процесс сбора затянулся в связи с тем, что многие доноры находятся за пределами Южной Осетии, другие просто отказываются сдавать образцы биоматериалов", - сказал он, пояснив, что вся работа осуществляется совместно с Международным Комитетом Красного Креста и югоосетинской неправительственной организацией семей пропавших без вести "Память и Надежда".

По словам уполномоченного, процесс эксгумации не завершён, планируется проведение раскопок потенциальных мест захоронения на текущий и следующий годы, как на территории Грузии, так и Южной Осетии - в местах ранее населенных жителями грузинской национальности.

"Южная Осетия проявляет добрую волю, понимание и боль каждой семьи многие годы ожидающей новостей о пропавшем близком, мы считаем важным, чтобы каждая семья получила ответ о судьбе своих близких. Мы надеемся, что грузинская сторона проявит добрую волю с целью помочь выяснить местонахождение лиц, пропавших без вести в вооруженных конфликтах 90-х и 2008 годах", - отметил он.

Он также добавил, что о проводимых ранее эксгумациях Международный комитет Красного Креста информировал официально в своих пресс-релизах. "Мы свою очередь информировали семьи лиц, пропавших без вести о проведении эксгумации. С каждой семьей была проведена индивидуальная встреча где мы объясняли что, к сожалению, никого из пропавших родственников среди извлеченных при эксгумации выявлено не было. Во избежание ненужных спекуляций и проявления уважения к достаточно деликатной проблеме и чувствам семей, мы предпочли не создавать вокруг этих мероприятий лишней публичности", - заключил он.
В целом в результате грузино-осетинского конфликта с 1989 по 2008 годы без вести пропало более 140 граждан Южной Осетии. Солтан Плиев, Алан Хачиров и Алан Хугаев пропали во время грузино-югоосетинского конфликта в 2008 году. Ранее власти республики объявили вознаграждение за информацию о без вести пропавших граждан республики в размере по 1 млн рублей за информацию о местонахождении каждого из них.
Источник: http://cominf.org/node/1166521561
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!