Осетинские оружейники Алборовы: у нас нет конкурентов

Осетинские оружейники Алборовы: у нас нет конкурентов

Произведения Аслана и Виталия Алборовых представлялись на российских и международных выставках, украшают интерьеры президента России, а также других государственных деятелей и бизнесменов
Анна Кабисова

С творчеством осетинских оружейников Аслана и Виталия Алборовых я познакомилась еще в 2014 году на фестивале осетинской культуры "Фарн" в парке "Музеон" в Москве. К стенду с работами потрясающей красоты было невозможно протолкнуться — так много людей любовались оружием и ювелирными изделиями мастерской, которая носит имя "Арион".

Летом 2017 году мне довелось понаблюдать за процессом изготовления скифских мечей и ножей лично. В скрытую от глаз в одном из многочисленных зданий промышленного района города мастерскую, меня с коллегой привез сам Аслан Алборов, а по пути купил огромный торт — как оказалось, так радушно оружейники встречают всех гостей. Дверь мастерской открылась и навстречу выбежал пес — наверно мы ему понравились и он ничего не имел против того, чтобы мы прошли внутрь. Аслан рассказал, что подобрал этого пса по имени Бутус, когда он был крошечным щенком и с тех пор с ним не разлучается. Была даже история, что подросшего пса украл один из соседей по району — так он ему понравился и показался пригодным для охоты. Но Аслан похитителя вычислил и вернул Бутуса на рабочее место в цех.


В просторном помещении с работающим телевизором и чарующим взгляд творческим беспорядком, трудились несколько человек — Виталий Алборов — брат и правая рука Аслана, а также двое молодых людей. Виталий что-то набрасывал в своем блокноте, обрамленный клубами сигаретного дыма, который красиво преломлялся от света настольной лампы, молодой человек по имени Руслан вытачивал кольцо, а девушка Фатима разбирала рисунки с орнаментом.

Тогда мне удалось понаблюдать не только за тем, как выпиливают кольца из серебра, но и рассмотреть внимательно знаменитый лучный комплект. В набор входят сборный скифский короткий лук для ближнего боя, два ножа, колчан, стрелы и пояс. Стоимость комплекта — миллион рублей.

Именно такой лучный комплект подарили Владимиру Путину. А до этого президенту преподнесли скифский акинак. Говорят, что Владимир Владимирович уже узнает стиль осетинских мастеров.


Также мне посчастливилось посмотреть на кольчугу ручной работы — каждое кольцо сделано вручную и работал над ней мастер почти полгода.
Все эти вещи производят огромное впечатление и конечно же не только на меня — мастерская "Арион" существует уже около тридцати лет, произведения искусства, как без ложной скромности называет их Аслан Алборов, представлялись на российских и международных выставках и украшают интерьеры не только первого лица России, но и других государственных деятелей и бизнесменов.

Похвастаться произведением искусства от мастерской "Арион" теперь могу и я — то кольцо, которое делал ученик Алборовых — Руслан, теперь украшает мою руку и я ношу его, не снимая.


Ко времени моего второго визита в мастерской почти ничего не изменилось — на пороге также приветливо встречает Бутус, на том же месте сидит Виталий Алборов и что-то рисует в блокноте с неизменно зажженной сигаретой, а Руслан занимается ювелирными изделиями. Только теперь гостям показать нечего — значительная часть произведений мастерской временно находится в экспозиции Национального музея, а остальное продано.

Но работа вовсю кипит: над печкой подогревается нож, у станка вытачивается рукоять для скифского меча, на столе наносится орнамент на кольцо из серебра.


Аслан Алборов рассказывает о планах расширения мастерской:

— У меня в планах открыть учебный комбинат. Уже накопился весь необходимый опыт — семь лет мы сотрудничаем с СКГМИ, к нам на практику приходят студенты — будущие специалисты по технологии обработки художественных материалов.

Самые важные для меня навыки в тех, кто приходят к нам на практику- это усидчивость и желание научиться. Сам я в этом деле оказался почти случайно — благодаря моему другу Сергею Тебиеву. Его уже нет в живых, к моему большому сожалению. Сергей — ювелир от бога, он мог смотреть тебе в глаза не отрываясь, и при этом создавать шедевр. Я ходил к нему, ходил, смотрел, меня все это очень увлекло и в итоге мы вместе с Сергеем в 7-м училище открыли ювелирное дело.


На вопрос, есть ли у "Ариона" конкуренты, Аслан спокойно сказал, что нет:

— Я считаю, что пока, в республике, у нас нет конкурентов. Конечно, есть люди, которые делают аналогичные вещи, но они не дотягивают до высокой планки. И кроме нас, в так называемом зверином стиле сейчас почти никто не работает. Другие мастера в основном изображают на украшениях цветы, деревья, дубовые листья, а мы — зверей.

На вопрос не связывает ли Аслан Алборов интерес к собственному творчеству с ростом национального самосознания, мастер ответил о причинах роста, но не стал связывать это с вниманием к продукции "Ариона":

— Интерес ко всему национальному связан прежде всего с тем, что сейчас весь мир старается вернуться к корням и оглядывается назад в прошлое. Раньше никому не было важно, кто скиф, а кто сармат, а сейчас вдруг всем это понадобилось. А причины этого стоит поискать у тех, кому выгодно переписать историю.


Я вспоминаю летние впечатления от кольчуги и лучного комплекта и спрашиваю, не было ли у мастерской совместных проектов с театрами республики.

— С театром мы никогда не сотрудничали, подарили только однажды Дигорскому театру мечи и щиты и что-то из оружия ансамблю "Горец". Но однажды наш знаменитый земляк, проживающий в ЮАР — Эльбрус Уртаев — знаменитый каскадер, скакуны которого участвовали в съемках фильма "Властелин колец", вышел на нас и предложил поучаствовать в одном голливудском проекте, в котором для съемок был нужен лук со стрелами, но мы не смогли их вывезти.

А делали ли вы когда-нибудь что-то лично для себя?

— Мне Виталик периодически говорит: а давай себе ножи сделаем? Но мы так и не сделали ничего для себя — сапожники без сапог, что называется. Вот только рад, что дочке своей сделал все необходимое для участия в конкурсе "Я Аланка", организованного компанией "Суардон".


В этот момент Аслан направляется к столу и начинает выпиливать кольцо. Когда кольцо готово, Аслан вручает его мне. Теперь у меня два серебряных кольца от прославленных мастеров.

Руслан Кулиев работает в мастерской почти год. Впервые попал в "Арион", когда проходил производственную практику в статусе студента металлургического факультета по специальности "Технология художественной обработки материалов". Руслан рассказывает, что когда они с однокурсниками пришли на практику то первое, о чем их спросили, кто что умеет.

— Я сказал, что умею плести цепочки. Я научился этому самостоятельно, смотря видеоуроки в интернете. Тогда мне поручили плести кольчугу. Начали мы на пару с одной девочкой, но ей нелегко давалась монотонная работа, а когда сломался ноготь, то она и вовсе сдалась и больше на практику не приходила (смеется). А меня работа затянула, и для дипломной работы я сплел кольчугу.

После успешного окончания СКГМИ Руслан сам пришел в мастерскую и попросился работать. Его с радостью приняли, потому что запомнили как усидчивого и трудолюбивого работника. Сейчас одна из кольчуг Руслана выставлена в Национальном музее Северной Осетии.


Когда я заходила в мастерскую, то приметила мужчину, который держал в руках огромный сверкающий меч. На просьбу дать интервью Вячеслав Томаев долго не соглашался, но увидев мое бесстрашие даже перед лицом столь грозного оружия, сдался и рассказал, чем занят в данную минуту:

— Я подгоняю рукоять на аланский меч. За основу берем рисунки, которые были сделаны по итогам археологических раскопок. Конечно, мы привносим и собственное видение, наши доработки придают мечу современный вид. Например, добавляем гарду в виде барсов — это стилизованное изображение дает мечу более эстетичный вид. Но дело не только в красоте. Если представить, что меч используется по назначению, то гарда защищает руку от перекрестного удара, кисть не соскальзывала вперед, а при нанесении удара, создают упор и удар получается более мощным. Работа над таким мечом, если создать идеальные условия, при которых я не отвлекаюсь на другую работу, составит около месяца.


В мастерской Вячеслав работает уже около семи лет и признается, что жизнь сложилась так, что все его увлечения, такие как рисование, лепка, резьба по дереву, ювелирная работа, слесарные работы с металлом дают ему возможность трудясь здесь, создавать произведения самостоятельно от и до, не привлекая сторонних специалистов. А в свободное от работы время Вячеслав играет в хоккей и выступает от республики
на ежегодном турнире "Ночная хоккейная лига".

Я подержала в руках аланский меч, погладила на прощание Бутуса и закинув в рюкзак пакет с конфетами, которые мне подарил Аслан, попрощалась с гостеприимными мастерами-оружейниками, у которых впереди большое будущее. И Голливуд тут не при чем.











https://m.sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20180221/5866290.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!