МОЙ ДАР ВЕЛИКОМУ ОСЕТИНУ (К 118 годовщине Васо Абаева)

МОЙ ДАР ВЕЛИКОМУ ОСЕТИНУ
(К 118 годовщине Васо Абаева)

В 1990 году мировая филологическая наука и общественность Осетии готовилась отметить 90-летие Васо Абаева. Я долго думал, что преподнести от себя лично юбиляру в подарок, и, наконец, решил сделать ему юбилейную настольную медаль. Эскизы сделал сам. Диаметр медали – 6,5 см. На лицевой стороне Васо в профиль, а по кругу – латинскими буквами надпись: «Иры разагъды лӕгтӕ: Абайты Васо», на обратной стороне изображена книга, а по кругу – отрывок из стихотворения Гриса Плиева, посвященного Васо:
«Ды цы бон фаезындтӕ Ирӕн,
Уый уӕд арфӕйаг ӕнусмӕ!»

Известный художник Валерий Салиев, царство ему небесное, по моему заказу изготовил 300 экземпляров. Откровенно говоря, зная характер Васо, несколько даже опасался его реакции на изготовление медали без его разрешения... Это сейчас многие себе могут даже памятники поставить, а тогда это был редчайший случай, изготовить медаль живому человеку. Сначала я обратился к Людвигу Чибирову, чтобы он их показал Васо, однако он сказал, что лучше будет (возможно, что и он этого опасался) если медали сам ему покажу. За день до юбилейного празднования пришел к Василию Ивановичу на квартиру во Владикавказе. После слов приветствия и поздравления в связи с юбилеем, я достал несколько экземпляров медалей и разложил их на столе. Сначала он был ошеломлен увиденным, а потом, после паузы спросил меня: «Хъазбег, ацы майдантӕ хицауад саразын кодта?». (Это правительство распорядилось их изготовить?). Я ответил, что это мой личный подарок к его юбилею. Он взял одну из них, долго рассматривал, вертел в руках, наконец, улыбнувшись, сказал: «Как хорошо уловили черты моего характера…» и добавил, что не ожидал получить в дар такой ценный подарок – собственную медаль. Затем встал, позвал меня к себе и с благодарностью обнял меня крепко. На второй день, на юбилейном вечере во Владикавказе, я раздал их членам почетного Президиума и приехавшим из-за границы ученым. Всем она понравилась, многие из гостей еще попросили для своих коллег... Позже, когда заходил в Москве в гости к Васо, эта настольная медаль всегда стояла у него на письменном столе.



Казбек Чел-Ахсартаг
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Обсуждаемые новости