Россия и Грузия нашли замену Военно-грузинской дороге

После многолетних переговоров Москва и Тбилиси предприняли решительный шаг по претворению в жизнь исторического соглашения 2011 года о формировании торговых коридоров через территорию Абхазии и Южной Осетии для налаживания торговли между Россией и Грузией. При этом соглашение не затрагивает неразрешимую проблему статуса бывших грузинских автономий.
Представители МИД, МВД, Минфина, налоговых органов и таможни Грузии оформили долгосрочный контракт с швейцарской компанией SGS, которая будет мониторить движение, в том числе фиксировать грузы из РФ в сторону Закавказья и в обратном направлении. Швейцарские наблюдатели будут стоять по обе стороны торговых коридоров — не только в Сочи и Владикавказе, но и в грузинских Зугдиди и Гори. Грузы оформляются в «точках мониторинга» в соответствии с таможенным законодательством двух государств. Тем самым создается практическая возможность налаживания постоянной автомобильной связи между Россией и странами Закавказья по альтернативным маршрутам: не только по Военно-грузинской дороге, но также через Абхазию и Южную Осетию.
Именно в этом основной смысл имплементации соглашения шестилетней давности, поскольку единственная автотрасса из Грузии в Россию через Казбеги (Военно-грузинская дорога) чрезвычайно опасна и уже почти непригодна для использования. У старого маршрута нет перспектив роста и развития, если грузинские власти выполнят давнее обещание и построят на этой дороге тоннель, позволяющий миновать наиболее опасные участки.
Отвечая на претензии оппозиционеров о «капитуляции перед Россией», премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что российско-грузинское соглашение 2011 года и достигнутые накануне договоренности «позволят перенаправить грузы по маршруту Гори-Цхинвал-Владикавказ». То есть, речь идет о возобновлении движения по автодороге, простаивающей со времени «пятидневной войны» 2008 года. Тем самым, не только Грузия, но и Армения получат возможность развивать торговлю с Россией по более удобному маршруту: армянские грузы будут реже «застревать» на автодороге, поскольку трасса через Южную Осетию лучше обустроена и менее подвержена природным рискам, чем Военно-грузинская дорога.
В перспективе российско-грузинское соглашение 2011 года и привлечение швейцарской кампании позволит возобновить и ЖД движение через территорию Абхазии. Впрочем, в отличие от Грузии, Россия пока не оформила контракт с SGS, а для того, чтобы торговые коридоры заработали, необходима «подпись» Москвы. Но, как сообщили «Вестнику Кавказа» в МИД Грузии, «с учетом активной вовлеченности всех заинтересованных сторон, есть надежда, что вторая подпись под контрактом с SGS появится в ближайшие дни».

Вести Кавказа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 декабря 2017 13:53
Вспомнил спиртовые караваны со всеми его последствиями... далее надо бы переименовать, на исконное название дороги. не военно грузинская дорога. А Аланская дорога. Дарял ДуарАлан Аланские ворота. и вот так будет справедливо.
22 декабря 2017 15:00
От этого соглашения мы получим следующее: заторы на таможне, разбитый асфальт и прочно закрепится статус " коридора "
22 декабря 2017 17:12
Такое грандиозное дело и мы пока не в курсе, что мы получим от этого.

--------------------
22 декабря 2017 23:23
От этого мы получим потерю независимости и деградацию нации, получим прислуживающих у дороги, вместо строящих государство алан
23 декабря 2017 01:22
короче фараздухс баздухс кодта -пака дам хрузия нас не признает,уадма дам иу машин дар на ашауджен, фала уаддар ратта recourse

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!