В 2018 году продолжится повышение зарплаты бюджетной сферы

21 декабря 2017 --- [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2 644 просмотра] [версия для печати]
О Государственном бюджете

Жанна Кочиева Председатель Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам вынесла на рассмотрение депутатского корпуса проект Закона РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2018 год», — сообщает пресс-служба Парламента РЮО.

Министр финансов Южной Осетии Аза Хабалова ознакомила депутатов с основными параметрами главного финансового документа страны на будущий год. «Доходная часть госбюджета на 2018 год определена в размере 7 миллиардов 672 миллиона 260 тысяч рублей с учетом объемов финансовой помощи, оказываемой Республике Южная Осетия Российской Федерацией.

Всего доля российской финансовой помощи составит 86,5 процентов в общем объеме доходов или же 6 миллиардов 592 миллиона 100 тысяч рублей.

Из этой суммы 4 миллиарда 498 миллионов 50 тысяч рублей — финансовая помощь РЮО на социально-экономическое развитие.

2 миллиарда 93 миллиона 600 тысяч рублей составит финансовая помощь Южной Осетии в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018 год.

Собственные налоговые и неналоговые доходы госбюджета в 2018 году прогнозируются в объеме 1 миллиарда 80 миллионов 160 тысяч рублей, что в общем объеме доходов госбюджета составляет 14,1 процентов. (Полный текст государственного бюджета будет опубликован в средствах массовой информации)», — уточнила А. Хабалова.

Министр финансов также проинформировала депутатов о том, что в 2018 году продолжится повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Кроме того, 880 миллионов будут выделены на реализацию дополнительных соглашений между Российской Федерацией и Южной Осетией, в плане различных социальных программ.

Аза Хабалова отметила, что в ходе составления бюджета 2018 года преследовалась цель не снижать базовые показатели по сравнению с бюджетом 2017 года, что и было достигнуто.

Она подчеркнула, что благодаря содействию Президента удалось сверстать бездефицитный бюджет, несмотря на первоначальные прогнозы.

Отвечая на вопрос депутатов об отсутствии в представленном проекте бюджета, средств на переход Парламента республики на профессиональную основу, Министр финансов отметила, что необходимые суммы будут изысканы, а соответствующие поправки в бюджет будут внесены в конце января 2018 года.

«Есть определенные резервы, которые позволят пересмотреть расходную часть бюджета. Поэтому и льготное кредитование малого и среднего бизнеса, и профессиональный П

арламент найдут свое отражение в бюджете», — сказала Аза Хабалова.

Депутат В. Келехсаев интересовался вопросом перераспределения отдельных запланированных затрат в сферу сельского хозяйства. А. Дьяконов отметил необходимость разработки и утверждения в Парламенте РЮО программ социально-экономического развития на стадии его разработки и обсуждения.

Председатель профильного Комитета Жанна Кочиева отметила, что работа Парламента не заключается в соглашательстве с представленной Правительством документальной матрице.

«Хочется отметить, что в составлении бюджета депутаты не принимают никакого участия. Нас просто поставили в известность, что какие-то суммы будут выделяться той или иной отрасли. Бюджет 2018 года не очень отличается от прошлогоднего. Но то, что данный бюджет бездефицитный — уже является положительным показателем работы на сегодняшний день».

«Если мы в начале рассмотрения бюджета имели 50 миллионов дефицита, то сегодня ситуация выправлена, в том числе благодаря содействию Президента», — сказала Ж. Кочиева.

Как отметил депутат Инал Мамиев, совместная работа над бюджетом должна начинаться тогда, когда в министерствах и парламентских структурах начинают готовить свои предложения и по бюджету и по плану социально-экономического развития, — сказано в сообщении Парламента.

«В таком случае мы можем рассчитывать на эффективный результат», — сказал он.

О Налоговом кодексе

После обсуждения парламентарии единогласно поддержали проект бюджета на 2018 год, проголосовав за его принятие.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Парламента РЮО Жанна Кочиева вынесла также на обсуждение проект закона РЮО «О внесении изменений в статью I Закона Республики Южная Осетия «О внесении в действие части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия». Данный вопрос был обсужден на профильном комитете и на заседании Президиума Парламента РЮО.

Необходимостью внесения изменения в данный Закон, принятый Парламентом Республики Южная Осетия 30 декабря 2015 года №53, послужило то, что за прошедший год уровень материального благосостояния населения не повысился. С введением в действие с января 2016 года Налогового кодекса РЮО, повысился налог на единовременный доход, что вызвало недовольство среди предпринимателей. Если еще в январе 2018 года вступит в силу Глава 25 Налогового кодекса, это ляжет тяжким бременем на плечи населения. Кроме того, необходимо продлить срок вступления в силу Главы 25 части второй Налогового кодекса РЮО хотя бы на один год.

«В прошлом году мы приостановили действие статьи Налогового кодекса, которая предусматривала достаточно большое увеличение государственной пошлины, как с юридических, так и физических лиц.

В частности, Налоговым кодексом предусматривалось значительное увеличение пошлин за выдачу свидетельства о передаче наследства, за выдачу паспорта и т.д. Увеличение должно было составить по некоторым статьям в три раза, а по отдельным видам госпошлины до 8 раз.

Но в связи с тем, что уровень жизни населения республики не повышается, несмотря на рост зарплат в социальной сфере, принято решение по согласованию с президентом приостановить вступление в силу данной статьи Налогового кодекса еще на один год. А на будущий 2019 год профильный комитет рекомендует Налоговому комитету разделить эти виды пошлин на юридические и физические лица, увеличив ставку госпошлин только для юридических лиц», — сказала Жанна Кочиева.

Депутаты единогласно проголосовали за данный законопроект.

О Плане социально-экономического развития

Комитетом по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Парламента РЮО был вынесен на обсуждение План социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2018 год. Расширенную информацию по данному вопросу представил Министр экономического развития Геннадий Кокоев. Было отмечено, что Проект распоряжения Правительства Республики Южная Осетия «О Плане социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2018 год» разработан в соответствии со ст. 15 Закона Республики Южная Осетия «О государственном стратегическом планировании в Республике Южная Осетия» от 25.11.2011 г.

План направлен на решение первоочередных задач социально-экономического развития РЮО, создание условий для перехода к устойчивому развитию экономической и социальной сферы, снижение диспропорций в социальном развитии районов РЮО, создание предпосылок для прекращения оттока сельского населения с мест постоянного проживания.

План разработан в соответствии с целями Стратегии социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2030 года.

В соответствии с поставленными задачами:

— проанализировано социально-экономическое положение, основные проблемы развития Республики Южная Осетия;

— сформулированы цели и задачи с учетом приоритетов развития, специфики текущего состояния;

— определены основные направления социально-экономического развития РЮО на 2018 год.

Докладчик рассказал, как проходила работа по документам, какие приоритеты были поставлены при его формировании. Далее он подробно остановился на основных положениях документа (полный его текст будет опубликован в печати). Кроме того, разработчиком плана были определены «болевые точки» нынешнего социально-экономического состояния Республики, причины, приведшие к такому положению и пути развития экономики.

Председатель профильного комитета Инал Джиоев поблагодарил разработчиков Плана за проделанную работу, а всех выступивших – за заинтересованное отношение к принимаемому документу. Он отметил, что вопрос обсуждался на вверенном ему комитете, текст Плана был разослан всем депутатам, и одобрен на заседании Президиума Парламента РЮО.

Депутаты единогласно одобрили План социально-экономического развития РЮО на 2018 год.

Итоги заседания сессии подвели Председатель Правительства РЮО Эрик Пухаев и первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев.

В работе сессии приняли участие Министр внутренних дел Игорь Наниев, Министр сельского хозяйства Лев Пухаев, Министр культуры Жанна Зассеева, Министр образования и науки Натали Гассиева, Министр по чрезвычайным ситуациям Алан Тадтаев, и.о. Министра строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО Эдуард Дзагоев, Руководитель Аппарата Правительства РЮО Олег Гаглоев, Председатель Комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев, полноправный Представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Вячеслав Гобозов, полномочный Представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, — сообщает Пресс-служба Парламента.

Источник: http://south-ossetia.info/v-2018-godu-prodolzhitsya-povyshenie-zarplaty-byudzhetnoj-sfery/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
21 декабря 2017 13:43
неужели на самом деле депутаты не принимали участие в обсуждении бюджета? Тогда они кто? Роботы? Всё распределялось на 8 этаже?

Я не поняла выступающих: "Благодаря содействию Президента удалось сверстать бездифицитный бюджет". Он сверстал бюджет? Нашел какие-то способы "сверстать бездифицитный бюджет"? Или он попросил? по другому сверстать?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!