Цыппурс .Возрождение солнца и начало нового времени

Начало аграрного календаря осетин приурочивалось ко времени наступления зимнего солнцестояния. Так как рождение солнца, смерть и воскресение солнца являлись важнейшими вехами в трудовой деятельности земледельца.

Первый праздник зимнего цикла - «цыппурс» справлялся ровно за одну неделю до наступления Нового года. Этимологически термин «цыппурс» восходит к иранскому «catvarsat», что означает «сорок». Происхождение этого названия объясняется тем, что в историческом прошлом наступлению «цыппурс» предшествовал 40-дневный пост. Кроме того, название это говорит о древних корнях праздника. Лингвистическими изысканиями В. И. Абаев установил, что в дохристианском календаре алан празднику «цыппурс» соответствовал праздник огня - «æртхурон» - языческий предшественник Рождества и Нового года. В предшествующий «цыппурс» период осетины соблюдали пост протяженностью от двух-семи дней до четырех недель.

Предрождественские посты были широко распространенным явлением во всем христианском мире и соблюдались с целью очищения от зла накануне наступающего Нового года. Кроме того, в «цыппурс» поминались покойники. В ближайшую к празднику субботу в память об ушедших близких члены семьи разводили три костра.

В праздник «цыппурс» детей приводили в святилища и молились прося небесного покровительства своим детям, устраивали пиршества в честь новорожденных мальчиков. Мальчики постарше отправлялись к пастуху, «выпрашивали» у него козленка, закалывали его и устраивали пирушку. Голову и шкуру козла обменивали на мед. В некоторых местах Осетии накануне «цыппурс» юноши собирали в лесу репейник, ставили его на косяки дверей, на окна, на зернохранилище, у входа в жилье и хозяйственные помещения и т. д. Кроме того, после захода солнца каждый во дворе зажигал костер: бросали туда жир, прыгали через него и т. д. Огни костра «не только означало начавшееся «разгорание» солнца, но и начало нового аграрного года, начало годового цикла сельскохозяйственных работ». В «цыппурс» радовались гостям, у которых, как говорили осетины, была «хорошая нога».

В своей молитве за праздничным столом старший, наряду с пожеланиями обильного урожая в наступающем году, обращался к «цыппурс» и как к духу-покровителю нартов («нарты дуаг»), который будет помогать во всех жизненно-важных вопросах.

В этот вечер с приношениями обходили хозяйственные помещения. В хлев первым заходил тот из членов семьи, который слыл самым добрым и удачливым. Он заносил с собой охапку сена и кормил поочередно каждое животное. Затем в хлев заходил старший, произносил молитву, в которой благословлял домашний скот. Двери хлева прочно закрывались (затыкались даже щели) и ставили колючки на косяке (чтобы злые силы не проникли в хлев). С той же целью обводили кинжалом вокруг дома, хлева. Снаружи у дверей ставили наполненную сеном корзину - чтобы корма всегда было в достатке. Обряды, сопровождающие «цыппурс», были тождественны новогодним. О родстве этих двух праздников свидетельствует и второе, равнозначное название «цыппурс» - «ног азы сæр».

Праздник, «цыппурс» восходит к дохристианским празднествам - поклонению солнцу и известен у многих народов. Он знаменовал период возрождения солнца - времени, когда с особой силой развертывались обряды, отразившие отношение народа к окружающей действительности. Возрождение солнца было началом нового времени года, оно обещало приход тепла и света.

По материалам Л.А.Чибирова

http://ugo-osetia.ru/index.php/kultura/item/641-tsyippurs
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!