Парламент Южной Осетии подключился к борьбе с бешенством

Депутаты предложили ведомствам, занимающихся борьбой с бешенством, держать их в курсе реализации специальной программы
Ведомства, на которые возложено исполнение государственной программы по предупреждению заболеваемости бешенством, должны представить в парламент развернутую информацию о ходе ее реализации.

Вопрос обсуждался на заседании парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству.

Программа была разработана и утверждена в апреле 2015 года, ведомствам были отведены конкретные сроки на ее исполнение. Однако руководство Югосетпотребнадзора не раз заявляло о том, что программа не реализуется должным образом, несмотря на то, что финансовые средства на эти цели выделены в полной мере.

"Эпидемиологическая обстановка по бешенству на территории республики на протяжении многих лет остается неблагополучной. С 2006 по 2015 годы наблюдалась четкая тенденция к увеличению числа пострадавших от укусов животных. В 2016 году по сравнению с 2015 количество пострадавших от укусов животных снизилось всего лишь на несколько случаев. За последние 9 лет зарегистрировано три случая гидрофобии с летальным исходом", – сказала на заседании комитета замглавы Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева.

Она отметила, что индикатором эффективности работы ведомств в этом направлении, в том числе косвенным количественным показателем популяции диких и безнадзорных животных, является обращаемость населения в лечебно-профилактические учреждения за антирабической помощью.
В Цхинвале привили от бешенства более тысячи домашних животных
Гаглоева подчеркнула, что имеющиеся цифры четко обозначают сохраняющуюся проблему большого количества безнадзорных животных в республике и, косвенно – недостаточную работу по регулированию их численности.

"С началом реализации программы не произошло ожидаемого снижения обращаемости в медицинские учреждения по поводу повреждений, нанесенных животными людям, как по Цхинвалу, так и в целом по республике, что свидетельствует о малоэффективной работе по ее реализации министерством сельского хозяйства, администраций Цхинвала и районов республики", – сказала Гаглоева.

Она отметила, что передвижной крематорий закуплен столичной администрацией, установлен и функционирует с момента установки, в то время как крематорские печи, приобретенные районами, не соответствуют заявленным моделям и не функционировали на момент проверки.

"Кроме того, в Управлении ветеринарного надзора отсутствует отчетная документация на использованную вакцину для оральной иммунизации собак и кошек. На момент проверки было выявлено, что хранение вакцины осуществлялось с температурными нарушениями, поэтому было дано предписание уничтожить вакцину. Однако оно не было выполнено", – отметила Гаглоева.

Депутат Алан Туаев обратил внимание участников заседания, что в селах не проводится отстрел диких животных и вопрос, по-прежнему, остается открытым. Он предложил открыть дополнительные штаты, "которые будут заниматься именно этим".

Глава комитета Инал Джиоев отметил, что комитет по природным ресурсам проводит полноценную работу по реализации программы, о чем свидетельствуют представленные ими акты и видеоматериалы.

Он предложил руководителям заинтересованных министерств и ведомств, являющихся исполнителями программы, предоставить более развернутую информацию для дальнейшего обсуждения на заседаниях парламента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27 октября 2017 21:32
Мне друг депутат анонимно рассказал что за три года они кроме бешенства ничем не занимаются. Вот думаю, при чем тут бешенство и депутаты
30 октября 2017 10:25
Видимо, четко надо обозначать "бешенство ЖИВОТНЫХ". А то прочитала заглавие и .... ахнула.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!