Провозглашение Акта независимости Республики Южная Осетия — особая веха в истории осетинского народа

Хаос, в который погрузились в те годы бывшие республики и автономии империи СССР, был спровоцирован предоставлением бывшим союзным республикам полной самостоятельности, без предварительного продумывания механизмов решения территориальных споров, связанных с судьбами граждан, которые, оставшись за пределами Российской Федерации, оказались в ситуации, обернувшейся для многих личной трагедией.
Напомним, что 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области, реализуя конституционное право народа на самоопределение, провозгласил Республику Южная Осетия. Совершенно беспочвенны притязания Грузии (которая не может до сих пор прозреть и трезво оценить реалии сегодняшнего дня, оценить естественный ход современной истории) на территорию Южной Осетии, поскольку отмена ею союзных актов и распад Союза ССР означали фактическую утрату каких бы то ни было прав Грузии на Южную Осетию.
Народ Южной Осетии, поддерживая политику руководства республики, направленную на восстановление исторической справедливости — объединение единого народа и реализуя свои чаяния, высказанные четко в ходе двух референдумов (19 января 1992 года и 12 ноября 2006 года) подтвердил свое стремление к независимости. Исходя из результатов референдума и учитывая смертельную опасность, перед которой оказались руководство и народ Южной Осетии, был провозглашен Акт о независимости РЮО.
Оглядываясь назад, мы видим, что с тех пор многое изменилось. Почти все граждане РЮО сегодня имеют двойное гражданство: российское и югоосетинское. И «заветные книжицы» — паспорта бережно достают при необходимости подтверждения этого факта.
Полным ходом ведется строительство дорог и путей сообщения в труднодоступные села.
Значительны подвижки в культурной жизни, сфере образования и социальных проблем. Однако многое еще предстоит сделать.
Сегодняшний день, 29 мая вошел в историю Осетии еще одним знаменательным фактом — сваркой первого стыка газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» на территории Южной Осетии.
Однако день 29 мая для граждан Южной Осетии является особой вехой в ее героической истории. Слишком дорогой ценой: — жизнью, здоровьем и материнскими слезами заплачено нашими согражданами за право жить и строить свое будущее на родной земле, за право праздновать и созидать в сегодняшний день.
С праздником вас, дорогие сограждане!
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.