Когда состоится пятый референдум Республики?

23 апреля 2016 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4 646 просмотров] [версия для печати]
Когда состоится пятый референдум Республики?Тема проведения всенародного референдума еще с конца прошлого года, когда Президент РЮО Л.Тибилов впервые озвучил данную инициативу, не сходит с полос ведущих информагентств. Меняется лишь интенсивность подачи информации. И хотя окончательная дата юго-осетинского плебисцита пока еще не озвучена, многие СМИ держат данную тему что называется «на карандаше». Такого предварительного внимания не наблюдалось ни к одному из ранее проводимых референдумов в Южной Осетии, которых было, напомним, четыре. Ну а поскольку пока что-то конкретного сказать нечего мы же решили совершить небольшой экскурс в новейшую историю нашей страны, и пролистать вместе с вами страницы под грифом «референдум».
Итак, предстоящий референдум, как было подмечено выше, станет пятым (!) по счету в истории Республики. Согласитесь – «неприлично» много. Статистически это получается один референдум на каждые пять лет. Причем два раза референдумы проводились совместно с президентскими выборами: в 2006-м и в 2011 годах. И если в 2006 году в подобном тандеме превалирующим был вопрос именно референдума, поскольку победа Э. Кокойты ни у кого не вызывала сомнений, то в 2011 году акценты были смещены наоборот к президентской гонке, поскольку референдум на этот раз касался «проходного» по сути вопроса – придания русскому языку статуса государственного, что явно не носило судьбоносного характера, да и всплыл данный вопрос несколько искусственно. Есть еще некоторая особенность – предстоящий пятый референдум, по всей видимости, как и самый первый, будет включать в себя сразу два вопроса. Однако обо всем по порядку.
Первый всенародный референдум в истории Республики Южная Осетия состоялся 19 января 1992 года. Проводился он в очень непростое время, когда грузинская агрессия против мирного населения Южной Осетии была в самом разгаре. Обстрелам подвергались Цхинвал и другие населенные пункты, дороги
во многих местах были перекрыты. И, тем не менее, референдум прошел организационно на очень высоком уровне. Причем, опыт в проведении подобных мероприятий был мизерный. Правда, население Южной Осетии успело «размяться» на референдуме СССР от 17 марта 1991 года, но то был союзный референдум и в наш «реестр» не попал. Кстати, Грузия тогда отказалась участвовать в плебисците и провела свой – по вопросу восстановления государственной независимости Грузии. В итоге, население (за исключением грузинских сел) Южной Осетии приняла участие в союзном референдуме 17 марта и проголосовала за сохранение Союза ССР, а жители отрезка Тамарашен-Чех участвовали в грузинском референдуме 31 марта и голосовали за государственную независимость Грузии. После этого, Верховный Совет Грузии под председательством З. Гамсахурдиа постановляет результаты союзного референдума «на территории Абхазской АССР, в г. Цхинвал и Джавского района считать не имеющими юридической силы». По логике, ВС Южной Осетии в свою очередь должен был принять соответствующий документ о неправомочности грузинского референдума на территории нашей республики, но до этого нисходить не стали.
Наш референдум состоялся в январе следующего года. Идея референдума была, конечно же, продуманным шагом. Шла беспощадная кровавая война с «историческими соседями-братьями», которые «под звон колоколов не молились, а творили насилие». СССР перестал существовать, пусть развал державы в народе не хотели принимать. При этом сама Россия находилась в тяжелейшем положении.
В складывающихся новых реалиях необходима была твердая политическая платформа, политическое обоснование нашего сопротивления. Вот тогда и была задумана и реализована идея первого референдума.
3 января 1992 года Верховный Совет Республики выносит решение о проведении всенародного голосования (референдума). В постановительной части сказано: «1. Назначить проведение всенародного голосования (референдума) Республики Южная Осетия на воскресенье 19 января 1992 года; 2. Вынести на референдум два вопроса: а) Согласны ли Вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой? б) Согласны ли Вы с решением Верховного Совета Республики Южная Осетия от 1 сентября 1991 года о воссоединении с Россией?».
Была создана Центральная избирательная комиссия по проведению референдума РЮО. В протоколах ЦИК зафиксировано, что в голосовании приняло участие 55151 человек. Учитывая продолжающиеся военные действия и бойкот со стороны части грузинского населения, эту цифру следует считать предельной, что говорит о высокой организации референдума и исключительной активности граждан. 53308 человек ответили «да» на первый вопрос, а 53297 – ответили «да» на второй вопрос. Столь высокий процент вполне объясним, потому сомнений даже у наших недругов не вызывал и не вызывает.
В специальном заявлении ЦИК РЮО в частности сказано: «Итоги референдума убедительно показали законность национальных и политических программ, реализуемых правительством Республики Южная Осетия на основе неотъемлемого права нации на самоопределение и в соответствии с признанными мировым сообществом нормами права». После референдума в адрес VI Съезда народных депутатов РФ последовало соответствующее обращение Верховного Совета РЮО.
Политическая безупречность референдума 1992 года впоследствии подтверждалась постоянно – в процессе переговоров, во время визитов различных международных организаций. Итоги референдума легли в основу не одного политического документа. И не было случая, чтобы кто-то серьезно оспорил легитимность плебисцита. Оговорки в отношении того, что грузинское население участия в референдуме не принял – малосостоятельны. Грузинам никто не запрещал участвовать в голосовании, к тому же кое-кто этим правом воспользовался в полной мере. А то, что их большая часть референдум проигнорировала – в первую очередь результат угроз и шантажа со стороны Тбилиси.
Второго всенародного референдума РЮО пришлось ждать почти 10 лет. Состоялся он 8 апреля 2001 г. и затрагивал вопрос Конституции нашей Республики. Говоря проще, все принимающие участие в референдуме должны были ответить на один единственный вопрос: устраивает их проект новой Конституции РЮО или нет. К тому времени мы уже сменили статус парламентской республики на президентскую, однако принятая в сложных политических условиях Конституция нуждалась в серьезных доработках и уже не отвечала требованиям времени. По этой причине при Парламенте второго созыва была создана комиссия по внесению изменений и дополнений к тексту Конституции. Работа в этом направлении была продолжена и следующим составом Парламента. Наконец, в октябре 1999 года работе над Конституцией было придано правовое обоснование: Указом Президента РЮО была создана Конституционная комиссия, в состав которой вошли представители всех ветвей власти, общественности, специалисты в области юриспруденции, ученые, политики. Во время работы Конституционной комиссии, были отмечены отдельные разногласия между парламентской и правительственной группами Комиссии, которые привели к кризисной ситуации. Потребовались большие усилия, уступки с обеих сторон, чтобы довести работу Комиссии до логического завершения.
Разработка проекта новой Конституции продолжалась более года. В итоге проект Конституции был опубликован 22 ноября 2000 года на страницах республиканских газет и вынесен на всенародное обсуждение. В ходе него в Конституционную комиссию поступило около трехсот замечаний и предложений от депутатов Парламента РЮО, политических партий и движений, общественных объединений, администраций города и районов, отдельных граждан. Все они были тщательно рассмотрены и 27 марта 2001 года текст проекта новой Конституции был опубликован в республиканской печати. Все спорные вопросы, вызывавшие ранее разногласия были окончательно согласованы на совместном заседании Парламента Республики и членов Конституционной комиссии, состоявшемся 7 февраля того года. Согласительный документ был подписан председателем Конституционной комиссии Людвигом Чибировым и Председателем Парламента РЮО Станиславом Кочиевым, т. е. представителями конфликтующих сторон.
8 апреля Референдум по вопросу новой Конституции Республики Южная Осетия состоялся и принес ожидаемые результаты. На Референдум были приглашены наблюдатели и журналисты из различных республик.
Третий по счету всенародный референдум состоялся 12 ноября 2006-го года. Он прошел, как было сказано выше, в один день с президентскими выборами и фактически дублировал вопрос референдума 1992 года. Дело в том, что в меняющемся политическом мире было решено еще раз подтвердить итоги референдума почти пятнадцатилетней давности, который определял отношение населения к вопросу о независимости Республики Южная Осетия. Аргументы здесь сводились к тому, что с 1992 года, когда у нас шла война, в Южной Осетии фактически произошла смена поколений, право голоса приобрели те, кто в начале 90-х были детьми. К тому же считалось, что тем самым как бы повышалась легитимизация волеизъявления народа. Кроме того, международному сообществу будет показана преемственность поколений в отношении своего видения будущего Южной Осетии. Еще одной отличительной особенностью данного референдума явилось то, что голосование впервые проходило по паспортам гражданина РЮО. По итоговым данным ЦИК, в голосовании приняло участие 95,1% от общего количества избирателей. При этом путь к независимости и международному признанию Республики подтвердило 99,8% голосовавших.
Ровно через пять лет и один день (13 ноября 2011 года) состоялся четвертый референдум в истории нашей Республики, который, как уже было сказано, прошел параллельно с четвертыми президентскими выборами. На всенародное обсуждение выносился вопрос придания русскому языку статуса государственного языка. Это был, пожалуй, единственный референдум, проводить который просто не имело смысла – данный вопрос не стоял сколь либо остро, и, по мнению многих, вообще не нуждался во всенародном обсуждении – один лишь тот факт, что все делопроизводство страны и так велось на русском языке тому подтверждение. Всплыл же он в середине года и в какой-то мере искусственно. Изначально вопрос о статусе русского языка ставился вкупе с вопросом о возможности введения третьего президентского срока и шел вторым по значимости. Инициатором проведения плебисцита выступила инициативная группа, состоящая в большинстве своем из представителей силовых структур страны. Эту идею было подхватили некоторые организации, свое доброе отношение по вопросу третьего срока высказали даже представители международного общественного движения «Высший совет осетин» (бывший «Стыр Ныхас»), однако сразу же остро встал вопрос о правомочности и конституционности такого решения. В такой обстановке ситуацию разрядил сам Президент. Эдуард Кокойты, поблагодарив представителей инициативной группы и всех высказавшихся по третьему сроку за доверие, отказался от подобной постановки вопроса, и твердо заявил, что менять Конституцию Республики не будет и никому не позволит. Таким образом, на кону остался лишь один (по сути, неактуальный) вопрос о придании русскому языку государственного статуса, который Указом Президента РЮО был вынесен на референдум, одновременно с президентскими выборами.
Итоги президентских выборов 2011 года, думается, все хорошо помнят и будоражить память нет смысла, тем более, что и тема сегодняшнего разговора у нас иная. Можем лишь сказать, что после был второй тур выборов, результатыкоторого были, мягко говоря, оспорены. Как, впрочем, в народе кулуарно оспаривались и итоги референдума. В частности, юго-осетинская интеллигенция, понимая, что в целом вопрос, безусловно, был проходным, заявляла, что процент проголосовавших «против» был явно заниженным. При этом ссылалась на неправильную формулировку самого вопроса. Напомним, что «за» придание русскому языку государственного статуса проголосовало 83,4%, «против» – 16,4%. (0,2 – воздержались в своем решении).
Дата пятого всенародного плебисцита пока не определена, но страна уже давно живет в его ожидании. При этом, помимо считающимся центральным «российским»вопросом, как-то замалчивается другой вопрос – по переименованию страны. А ведь он не менее важен и может как раз стать локомотивом всего всенародного действа и положительно повлиять на количественный состав принявших участие в голосовании. Думается, не стоит говорить о целесообразности выставления обоих вопросов в один день… При этом надеемся, что вопрос с переименованием страны будет сформулирован так, чтобы население имело право выбора. К примеру, «Республика Алания», «Государство «Алания» и «Республика Южная Осетия – Алания»… Оба вопроса имеют для нас историческое значение, а значит, дорогие соотечественники, мы стоим перед великим событием.
Б. Харебов
А. Кочиев
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
23 апреля 2016 10:16
Народ уже так устал от всего, что результат референдума может быть непредсказуем
23 апреля 2016 12:05


Цитата: Инал.К
Народ уже так устал от всего, что результат референдума может быть непредсказуем


напротив очень даже предсказуем. не хватит власти голосов,-добавят... не первый раз замужем.

СВОБОДАЛЮБИВЫЙ БАРС под лапой медведя -нашим детям будет чем "гордиться"
23 апреля 2016 13:58
Друзья, большинство из тех кого я спрашиваю о перспективе вхождения в состав России, выражают свое несогласие!Те же кто хочет в состав России говорят , что они не поведутся на всякого рода крючки-заманухи под названием референдум. И что даже проголосуют против из принципа-людям надоело быть подопытными кроликами в борьбе за президентское кресло. Так что, результат вполне очевидный - люди выскажутся против, тем более выскажутся против того, чтоб изменять Конституцию, по новой редакции которой президент (единолично) будет решать вопрос о демонтаже государственности. Власть принадлежит народу! Я обращаюсь к тем, кто проталкивает идею референдума об изменении Конституции - отрицательный итог больно ударит по Южной Осетии. Вы уверяли Путина о том, что Южная Осетия хочет в состав России, и вместо референдума о том хотят ли осетины в состав России или нет, вы ставите вопрос об изменении Конституции, дабы (как вам кажется) набрать баллов пере выборами. И вот теперь, если вы проведете референдум, вы получите сюрпрайз. И руководство России будет удивлено результатами и они будут расценены как "неблагодарность осетин". А на самом деле итоги будут говорить о том, что осетины не хотят быть куклами в предвыборных спекуляций. Под любым предлогом не проводите референдум.
23 апреля 2016 15:02
ariagmon,
Вы же должны понимать, что пообещав российскому руководству, они сделают все, чтобы сдержать обещание, и будут добиваться положительного результата любыми путями...

Другой вопрос: понимают ли они, что могут спровоцировать людей, как в 2011. Только тогда Алла Александрова сдерживала толпу. Сегодня другие реали.
Стерпят ли люди «плевок в лицо» второй раз?
23 апреля 2016 15:13
Пусть студенты опрос проведут и пусть посмотрят, что ждет нас!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!