Сегодня у предпринимателя есть выбор

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) – особый налоговый режим, предполагающий обязательно-принудительный порядок применения для ряда организаций и индивидуальных предпринимателей, вид деятельности которых попадает под соответствующие требования законодательства.
Применение ЕНВД позволяет налогоплательщику заменить несколько налогов одним, упростить порядок ведения бухгалтерского и налогового учета. Этот налог разработан для конкретных видов предпринимательской деятельности, в частности, розничной торговли, бытовых услуг, общественного питания и др.
О том, что представляет собой единый налог на вмененный доход и на кого он распространяется, нашему корреспонденту рассказал Председатель Комитета по налогам и сборам РЮО Владимир Каджаев:
— Единый налог был введен в 2004 году, в том же году были введены ставки налогов и базовая доходность по всем видам деятельности, которая предусматривает данный вид налогов. В основном, это оказание услуг в различных сферах. Ставки у нас не изменялись с 2004 года, они оставались на одном уровне. На сегодняшний день мы пришли к единому мнению, что пришла необходимость в увеличении ставок на налоги в том плане, что доходы предпринимателей по нашим исследованиям, проверкам контрольно-счетной палаты намного возросли и не соответствовали тем суммам налогов, которые они выплачивали. По нашим проверкам их необходимо было увеличить как минимум в 3-4 раза и с этим были согласны все контролирующие органы. Однако, после обсуждения вопроса с руководством республики, мы пришли к мнению, что налоги необходимо оставить на минимальном уровне, исходя из чего, они были увеличены в два раза.
90 % наших предпринимателей уплачивают единый налог на вменный доход (ЕНВД). Все остальные 10 % — это плательщики общего режима налогообложения, крупные торговые точки.
Бесспорным плюсом ЕНВД является замена нескольких налогов уплатой одного, единого вмененного налога. В рамках организации ЕНВД заменяет налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС), налог на имущество, а также взносы в Пенсионный фонд. Освобождение от уплаты перечисленных выше налогов способно значительно облегчить налоговое бремя. Под единый налог попадают все предприниматели за исключением оптовиков, а также и юридические лица.
Хочу также отметить, что сумма увеличенного налога по аналогичным видам деятельности в 3-4 раза меньше чем во Владикавказе. Допустим ставки на такие виды деятельности, как ремонт и чистка обуви у нас составляют 300 рублей в месяц, а в соседней Северной Осетии примерно 668 рублей. К примеру, с 1 января у нас налоговая ставка за 1 кв. м. в розничной торговле составляет 60 рублей, а в городе Владикавказ — 200 рублей, если у нас в парикмахерских салонах уплачивают 600 рублей, то в соседней Северной Осетии — 2023 рубля. Разница существенная. И учитывая и экономическое положение, и положение наших предпринимателей было решено увеличить ЕНВД всего лишь в два раза.
Следует учесть, что если налогоплательщику накладно уплачивать ЕНВД, он вправе обратиться в налоговые органы и мы подберем тот вид налогов, который ему больше подходит. До настоящего времени уплата единого налога была предусмотрена в обязательном порядке, а сегодня у предпринимателя есть выбор. Это большой плюс для налогоплательщика. Повышение данного вида налога на ближайшее время не планируется.
- Какова степень воздействия проводимых изменений налоговой системы на уровень социально-экономического развития страны?
— Везде, где наблюдается рост налогов, отмечается и увеличение доходной части бюджета. Хочу подчеркнуть, что сумма единого налога, которая нами ежегодно администрируется в государственный бюджет составляет около 7 млн рублей. И здесь предприниматели должны проявить гражданскую ответственность. Отмечу, что, несмотря на повышение, некоторые налогоплательщики даже с учетом повышения полностью расплачиваются за год.

Источник: http://south-ossetia.info/segodnya-u-predprinimatelya-est-vybor/
Все права защищены © Официальный информационный портал Республики Южная Осетия
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
11 февраля 2016 12:41
Грузинский национальный легион в Украине официально вошел в состав ВСУ в состав 25-го мотопехотного батальона "Киевская Русь".


"У наших ребят из Грузинского Национального Легиона праздник!!!! Отныне они стали настоящей неотъемлемой частью украинского войска. Наши грузинские воины вошли в состав 25-го мотопехотного батальона "Киевская Русь". И это не просто праздник, а историческое событие...", - говорится в сообщении Грузинского национального легиона в сети Фейсбук.

НУ - НУ......"праздник" у них.....у переметных)))

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!