Недопустимо доверять реставрацию памятников архитектуры неспециалистам, - реставратор Александр Лесовой

9 августа 2015 --- [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1 969 просмотров] [версия для печати]
Один из ведущих российских специалистов реставраторов Александр Лесовой приехал в Южную Осетию с важной миссией – помочь Министерству культуры республики организовать работу по реставрации памятников архитектуры. Приезд специалиста в республику был обусловлен ситуацией, сложившейся вокруг двух важнейших храмов Южной Осетии – Тирского монастыря(XII-XVI вв.) включенного ЮНЕСКО в список памятников всемирного наследиям и Церкви Святой Троицы (Гомарты дзуар). Бригада рабочих, не владеющих специальными знаниями и практическим опытом в области реставрации исторических памятников, приступила к восстановлению Тирского монастыря. Эти же рабочие “поработали” и в Гомарт.
Работы в срочном порядке были приостановлены до приезда специалиста. В интервью ИА «Рес» Александр Лесовой рассказал о том, какой вред был нанесен Тирскому монастырю, о работах, которые будут проведены в ближайшее время и многом другом.

- К памятникам архитектуры такого уровня как Тирский монастырь ни в коем случае нельзя допускать неквалифицированных рабочих. Кроме того, прежде чем проводить какую-либо работу, крайне важно сделать физико-химический анализ штукатурного слоя, красочного слоя, исследовать все строение, выполнить проектно-сметную документацию. Без всего этого можно выполнять только противоаварийные работы. Здесь же рабочие вошли внутрь храма и начали заниматься восстановлением внутренних стен, где частично сохранилась фресковая живопись. По результатам поверхностного исследования, рабочие расчистили лишь стену, где живопись уже не сохранилась. Сами фрески находятся в основном в алтарной части. Для вынесения более точного вердикта необходимо провести более тщательное исследование. Сейчас сложно сказать повреждены фрески или нет.

- Как вы можете оценить общее состояние строения?
- Состояние у него удовлетворительное, но необходимо провести противоаварийные работы, чтобы устранить протечки кровли.
Обязательно нужно провести большую воспитательную работу среди населения. Здесь, в храмах Южной Осетии принято зажженные свечи устанавливать не на подсвечники, а прикреплять к стенам. Это является причиной законченности фресок их замасливания. Это же провоцирует их разрушение. Необходимо провести через средства массовой информации большую работу и довести эту информацию до людей. А со стороны Минкультуры будут приняты меры – в храме будут установлены специальные подсвечники с песком, куда можно будет поставить поминальные свечи.

- Какие виды работ планируется провести в храме в ближайшее время?
- Исключительно противоаварийные: укрепление кровли, замена и докомпановка каких-то деталей, будет сооружен водоотлив, контрфорсная стена, чтобы осадки не заливали часть собора, небольшой объем противоаварийных работ на колокольне.

-В ближайшей перспективе планируется реставрация фресок Тирского монастыря?
- Специалисты, которые могут сделать эту работу – есть. Но, прежде всего, необходимо разработать программу по восстановлению памятников архитектуры Южной Осетии и понять, какие объекты приоритетны, что конкретно с ними надо делать, и какие деньги вкладывать. Для этого должны быть обследовать абсолютно все памятники на территории республики, составить перспективную программу и после, естественно, добиваться финансирования.
С министерством культуры мы обговаривали эти моменты, и возможно на следующий год будут проведены противоаварийные укрепительные работы фресковой живописи Тирского монастыря.

- Кто будет осуществлять контроль над проведением противоаварийных работ?
- Контролировать ход работ будет отдел охраны памятников Минкультуры Южной Осетии. С нашей стороны будут приезжать периодически специалисты, которые и будут помогать.

- Вы также осмотрели церковь святого Георгия Победоносца (Кавтийская) в Цхинвале. Как вы можете оценить ее состояние?
- С точки зрения сохранности конструкции строение в удовлетворительном состоянии. Сегодня для нас снимут с кровли элемент покрытия, и мы поймем ее конструкцию. Далиее мы дадим рекомендацию по ее изготовлению, расчистке всей кровли, переборке и креплению ее элементов.
На этом объекте проблема другого рода. Охранная зона памятника застроена. Местные жители установили свои постройки вплотную к зданию собору. Их необходимо ликвидировать. Проводить реставрационные работы в таких условиях будет довольно сложно, потому что нет даже кругового обзора памятника.

- И напоследок, как вы прокомментируете то, что неквалифицированные строители проводили восстановительные работы в Тирском Монастыре и святилище Гомарт?
- Без разрешения органов охраны памятников к таким объектам категорически нельзя допускать строителей. Самодеятельность, хоть и из лучших побуждений приносит намного больше вреда.


Инга Чехоева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Обсуждаемые новости