Где ютятся будущие Тугановы и Газдановы?

21 января 2008 История [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6 180 просмотров] [версия для печати]
Где ютятся будущие Тугановы и Газдановы?
В Южной Осетии функционирует оригинальное в своем роде учреждение - Государственный Лицей Искусств. Выпускники лицея – гордость для всей Осетии. Здесь проглядывается искусство повсюду, и в картинах выпускников лицея, и в витражных окнах, и даже в Скифском поясе, сделанном ученицей лицея по всей стене фойе. Творческий преподавательский состав делают все возможное, чтоб раскрыть таланты своих подопечных. Наиболее подробно о работе лицея в целом корреспонденту ИА ОСИНФОРМ рассказала заведующая по культурной работе лицея Нели Габараева.

-Чем отличается образование в лицее от государственных учебных заведений?

- В отличие от Государственных заведений Южной Осетии , лицей не ориентируются только на академическое образование, а успешно сочетает академическое и художественное образование. Осуществляется оно силами трех отделений функционирующих на территории лицея. Это музыкальное отделение, хореографическое и изобразительное искусство. Дети ориентированные, например, на хореографию, музыку или изобразительное искусство, посещают эти отделения и получают от этого большое удовольствие, развиваются креативно. Плюс академические знания и наши ученики получают достойное образование. Так же отмечу, что у нас на очень хорошей основе проходят мировую художественную культуру.

-По какой программе проводится обучение в лицее?

- У нас обучаются по той же программе что и в Государственных учебных заведениях. Министерство Образования помогает нам учебниками, методическими пособиями, чисто техническим оборудованием плюс общение - мастер классы по языку, литературе, и другим направлениям академического образования.

-Сколько учеников у вас учится, и какими достижениями ваших выпускников вы больше всего гордитесь?

На данный момент у нас обучается до трехсот учеников. В принципе лицей не предполагает большой комплекции, прерогатива лицея – развивать творческое подрастающее поколение, воспитать будущих Тугановых, Газдановых, Гаглоевых и др.

Мы гордимся всеми нашими выпускниками, так как они блестяще поступают в престижные вузы РФ. У нас в Высшей Налоговой Академии учится Кристина Хачатурян, Зарина Догузова учится в Российском Институте Международных Отношений и с отличием его оканчивает, Вадим Каджаев – Блестящий художник, оканчивает в этом году Академию художеств, и вообще их очень много.

-Когда был основан лицей, и кто стоял у его истоков?

Лицей был основан в 1991г. У его истоков стояли Фатима Петровна Пухаева, Лаврентий Павлович Касоев и Резо Хугаев. Первыми учителями, так же стоящими у истоков были: Нелли Дударовна Габараева, Нелли Ивановна, Фатима Гурамовна и Алина Гургеновна.

-Существуют ли в лицее, какие либо проблемы, наиболее актуальные из них?

-Самая большая проблема – это отсутствие танцпола. У нас очень маленький танцпол, а он нужен для проведения занятий по хореографии, там еле разворачиваются три пары танцоров. И второе – это отсутствие отопления, мы по-прежнему отапливаемся дровами. Но в этом году Президент Эдуард Кокойты, обещал все эти проблемы решить. Заранее ему за это спасибо.

















ИА ОСинформ


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 января 2008 08:57

Привет . Шадян большой и пламенный привет! Слушала хор учеников Лицея... Они такие молодцы ! В наших условиях работают с таким огоньком в Лицее и "Альбионе".за что большое спасибо!

22 января 2008 10:07

Всему коллективу большой привет!

В лицее всегда была неповторимая аура возвышенности, которая поддерживается по сей день, благодаря неимоверному труду педагогического коллектива.

По сей день вспоминаю светлые годы работы с вами.

Честь и хвала вам!

22 января 2008 12:46

Достоянием Лицея является его Директор,главный генератор и Патриот, Лаврентий Касоев. Отличный художник и ХОЗЯИН своих слов. Уалахис нын у Лаврент!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!