В Косове взорвали квартал дипломатов

В Косове взорвали квартал дипломатов
Инцидент произошел вечером в воскресенье в приштинском районе Драгодан неподалеку от квартала, который часто посещают иностранцы, расквартированные в городе. При взрыве, по разным данным, пострадали четверо или пятеро человек. Все они госпитализированы. Причины взрыва выясняются. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял. Представители местной полиции отвергают версию о политической подоплеке инцидента.

По сообщению полиции, взрыв произошел в воскресенье в 19.30 по местному времени (21.30 по московскому) в элитном районе, где проживают дипломатические работники, сообщает РИА «Новости».

«После взрыва была слышна стрельба из автоматического оружия»

Легкие ранения получили четыре человека, все они госпитализированы.

«Взрыв никак не затронул дипломатические офисы, расположенные в этой части города», – цитирует агентство пресс-секретаря Косовской полицейской службы (КПС) Ветона Элийшани. По его словам, никаких разрушений нет.

Причины произошедшего пока выясняются, однако представитель местной полиции уже отверг мнение о политической подоплеке инцидента.

Он также добавил, что после взрыва была слышна стрельба из автоматического оружия, уточняет «Интерфакс». Сведений о пострадавших в результате возможной перестрелки не поступало.

На данный момент район оцеплен солдатами итальянского миротворческого контингента. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял, пишет Русская служба новостей. Начато следствие.

Напомним, что лидеры косовских албанцев заявляют о том, что Приштина намерена провозгласить независимость от Сербии в одностороннем порядке уже в феврале этого года.

В ходе визита в Болгарию президент РФ Владимир Путин уже заявил, что Россия против принятия внеправового и аморального решения об одностороннем объявлении независимости со стороны Косова.

«Объявление независимости Косова в одностороннем порядке и поддержка этого процесса со стороны других участников международного сообщества была бы неправомерной, и Россия этого не поддержит», – резюмировал Путин.

По сути, говорят эксперты, Россия всего лишь призывает мировое сообщество оставаться в рамках международного права и заявляет, что национальное самоопределение народов не может довлеть над государственными границами. И при этом аргументированно расписывает последствия, к которым может привести одностороннее признание независимости края.

Одним из доводов Москвы является возможный «парад суверенитетов» по всему миру.

При этом из всех стран, протестующих против признания Косова, Россия является единственным крупным игроком, который априори от такого «парада» не пострадает.

Против независимости Приштины выступает Испания, где к суверенитету стремятся баски. Против Кипр, север которого уже считает себя независимым. Против Румыния, опасающаяся за населенную венграми Трансильванию. И только в России больше нет мятежных провинций. А отсутствие прямой заинтересованности создает известную репутацию.

По большому счету, Москва должна была бы быть за, поскольку против Киев, опасающийся за Крым, и Тбилиси, не контролирующий Абхазию и Южную Осетию. На кого ориентируются правительства означенных автономий – известно, но Россия признает территориальную целостность Украины и Грузии так же, как и территориальную целостность Сербии.

В субботу заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк на научной конференции, посвященной обсуждению вопросов национальной безопасности России, заявил, что возможности решить проблемы края Косово путем переговоров, не предпринимая каких-либо односторонних действий, сохраняются.Источник:www.vz.ru

[url=/]ИА ОСинформ[/url]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!