У силовиков появится собственный оператор связи

29 августа 2013 --- [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4 391 просмотр] [версия для печати]
Президент России одобрил предложенную Федеральной службой безопасности идею о создании Интегрированной сети связи (ИСС) для нужд обороны, обеспечения безопасности и правопорядка. Основной целью создания подобной сети является лучшая защита ведомств от утечек секретной информации. Подробности пока неизвестны, как и сроки реализации проекта, однако речь о необходимости ИСС идёт уже давно. Эта тема становится с каждым днём только актуальнее, учитывая рост киберпреступности и тот факт, что большинство российских чиновников пользуются зарубежными почтовыми серверами, а значительная часть кремлёвского интернет-трафика идёт через Америку.

Проект соответствующего распоряжения правительства в настоящее время обсуждается на уровне профильных министерств, сообщил источник в одном из ведомств. А президентом эти предложения были поддержаны ещё 31 мая нынешнего года, так как традиционные подходы к обеспечению информационной безопасности сетей связи спецслужб ненадёжны.

Ожидается, что будет создана Федеральная целевая программа «Создание интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка», проект концепции которой будет представлен в правительство уже в сентябре.

Согласно предложению ФСБ, уполномоченным органом власти по созданию, управлению и эксплуатации ИСС должна стать Россвязь, а исполнителем работ по созданию сети будет ФГАУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (ЦИТиС), пишет «Коммерсант». Причём в Россвязи подтвердили существование этого проекта, а исполнительный директор ЦИТиС Павел Стариков заявил, что не в курсе.

В управлении пресс-службы и информации президента и Минкомсвязи эту информацию комментировать отказались.

Сейчас, хотя во всех силовых структурах есть своя закрытая электронная почта и сотовая связь, силовики пользуются услугами связи различных операторов (Ростелеком, Мегафон, и т. д.), что определённо способно создать угрозу национальной безопасности, поскольку, как информируют в ФСБ, ряд государств создаёт средства опасного воздействия на сети общего пользования, нарушает их работу и получает к ним несанкционированный доступ.

Кроме того, в настоящее время значительная часть интернет-трафика даже со Старой площади в Кремль, как заявил изданию источник, близкий к Совбезу, фактически идёт через территорию США. При этом многие сотрудники кремлёвской администрации предпочитают пользоваться зарубежными почтовыми интернет-сервисами, такими как gmail.com.

Как пояснил бывший гендиректор «Ростелекома» Антон Колпаков, в составе выделенной сети спецсвязи для всех силовых структур должны быть коммутаторы, наземные и спутниковые каналы связи, отдельный спутник и единый центр управления. По его словам, строительство подобной сети будет сопоставимо по масштабам со строительством второго «Ростелекома», но с меньшей пропускной способностью. Причём обойдётся такая сеть в десятки миллиардов долларов. При этом официально стоимость проекта и источники его финансирования пока не определены.

На сегодняшний день ИСС имеют многие страны, самой крупной является сеть SIPRNet, которой пользуются в США. Сеть связывает Пентагон, Госдепартамент, Белый дом и все силовые ведомства страны. Однако, несмотря на максимальную защищённость от хакерских атак извне, она оказалась уязвима изнутри: информация из этой ИСС стала достоянием общественности, когда аналитик Брэдли Мэннинг передал порталу Wikileaks порядка 600 тыс. файлов оттуда. Напомним, Мэннинг на прошлой неделе был приговорён за шпионаж и кражу данных к 35 годам тюрьмы.
http://www.odnako.org/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!