Страна, где рождаются чемпионы.

Все, кто хоть чуть – чуть смышлен в экономике, твердят, что для выхода нашей экономики на траекторию роста нужны инвестиции. Понятно, что речь идет об иностранных инвестициях, так как у местного населения нет средств в таких масштабах, в каких нуждается сегодня наша экономика для ее реанимирования. Нет средств потому, что у людей в республике за последние 20 лет не было возможности откладывать деньги, делать сбережения ( они трансформируются в инвестиции при определенных условиях) по той простой причине, что на продукты первой необходимости уходил весь заработок, средний размер которого и сегодня не дотягивает до прожиточного минимума, хотя необходимо отметить определенные положительные сдвиги за последние годы. Таким образом, необходимо трезво оценить реальные возможности местного населения к инвестированию, точнее его финансовую неспособность к крупным вложениям. Именно поэтому, большинство предпринимателей выбирают торговлю, как отрасль, где нет надобности в крупных инвестициях, по сравнению с производством. В таких условиях особенно важно привлекать иностранные инвестиции. Хотя, среди местного населения, которое не до конца понимает суть и важность иностранных инвестиций, есть и отрицательно настроенные к этому вопросу, боясь, что от них будет больше вреда, чем пользы, мотивируя это контролем над экономикой. Однако, необходимо понимать, что иностранные инвестиции бывают прямые и портфельные. Первые –это вложения иностранных инвесторов, которые дают им право контроля и активного участия в управлении предприятием другого государства, тогда как цель портфельных-получение не права контроля за объектом вложения, а определенного дохода. Это связано с покупкой акций и других ценных бумаг. Т.е. портфельные инвестиции иностранных инвесторов нам очень даже приемлемы в перспективе, конечно при условии создания определенного законодательного фундамента. Однако, даже если создать нормативно-правовую основу для привлечения иностранных инвестиций, то надо трезво оценивать ситуацию: кто нас знает, кроме России, стран СНГ и ряда других стран? Многие о нас даже не слышали, это факт. Именно об этом пойдет речь в моей статье.

Общественно-политическая, культурно-историческая, инвестиционная привлекательность Республики Южная Осетия не возникнет на пустом месте. Это должно стать следствием сформированного и актуализированного имиджа, бренда. Имидж является одним из определяющих факторов восприятия стран, городов и формирования вокруг них дружественной общественной среды. Это, в свою очередь, оказывает самое непосредственное влияние на лояльность со стороны международного сообщества. Бренд республики должен стать наряду с другими инструментами, одним из наиболее действенных в привлечении инвестиций. Не менее важно и то, что бренд РЮО поможет также обеспечить социальную стабильность. Он повышает уровень самооценки местных жителей, делая их проживание более комфортным и менее конфликтным. Ведь создать бренд - это значит осознать все достоинства и всю уникальность нашей республики. Брендинг мест направлен на преодоление дефицита материальных и нематериальных ресурсов в стране, в его основе лежит идея донесения до широкой общественности представления об уникальности территории.
Брендирование для Республики Южная Осетия – это возможность зарабатывать деньги: развивать туризм, привлекать инвесторов, – кроме того, выстраивать политический статус.

Удачный бренд РЮО может задать стратегический вектор развития территории. Однако для того чтобы этот план оказался жизнеспособным, в основе бренда должна лежать сильная идея, которая представляет страну как явление в мире и позволяет совместить интересы людей, населяющих ее территорию.

На начальном этапе нам просто необходимо выбрать именно те особенности, на которых будет строиться имидж, — уникальные черты, которые заставят туриста поехать «за тридевять земель». Выявить такие особенности может лишь комплексное исследование, которое даст ответы на вопрос: что продвигать, зачем и какими средствами?
Кроме того, разработка стратегии и программы комплексного продвижения бренда позволит оптимизировать бюджетные и внебюджетные расходы на информационные, социо-культурные, спортивные и другие проекты, которые в любом случае происходят в РЮО. При комплексном подходе, результаты реализации данных проектов не являются разрозненными, а целенаправленно синтезируются в усиление бренда, развитие положительного образа республики и его руководителей в восприятии целевых аудиторий: российских и зарубежных инвесторов, ассоциаций бизнеса, институтов гражданского общества, средств массовой информации.

Брендинг территории формируется с учетом шести основных составляющих: это население, государство, экономика, иммиграция, туризм, наследие.
Автор предлагает объявить конкурс на разработку логотипа страны. В этом конкурсе могут принять участие наши великолепные художники, учащиеся –лицеисты, а также все желающие.

По условиям конкурса, эмблема должна быть общим и легко понятным символом для представления Республики за рубежом : на ярмарках, выставках, в публикациях, культурных мероприятиях и официальных конференциях. Символ будет иметь статус неофициального и ни в коем случае не заменит серьезную символику страны. При этом логотип должен быть остроумным и смелым, практичным и с неограниченными возможностями использования, а также отражать уникальный характер Республики.

Удачно найденная идея для бренда способна оживить экономику республики. Не менее важно и то, что бренд РЮО поможет также обеспечить социальную стабильность. Для создания позитивного международного имиджа страны государственные органы создают специальные организации, примером которых могут служить Presence Switzerland в Швейцарии или Instytut Marki Polskiej в Польше.
Цхинвал должен стать настоящей столицей, местом новых идей и нового качества жизни.
Логичным шагом брендинга РЮО могла бы стать национальная программа «Бренд РЮО ». Залогом ее успешной реализации должна быть координация работы задействованных государственных органов и соответствующих организаций компетентным специалистом. И здесь действительно важна личность, а не должность.

Мифы, сказки и легенды тоже могут стать вполне успешными брендами регионов.
Так, например, актуально выстроить ПАРК НАРТОВ в центре города Цхинвал на месте школы № 4. Каждый раз, когда я проходила мимо стихийно образованного рынка на территории указанной школы, я представляла, как бы было хорошо вместо этого рынка создать ПАРК НАРТОВ. Это моя мечта! Этот парк , должен быть окружен стеной со сценами из нартских сказаний, национальным орнаментом, скульптуры из нартского эпоса , фонтан Донбеттра и т.д. Всем известно, что фонтан ТРЕВИ в Риме приносит в день в казну города до 2 тысяч евро, благодаря выдуманному , что турист, бросивший монету обязательно вернётся в Рим. Аналогично можно придумать и с фонтаном нартов, однако бросившим монету обещая стать чемпионом или чуточку талантливее, красивее или умнее ( это можно продумать). Также в ПАРКЕ НАРТОВ разумно организовать сувенирный магазин выстроенный национальном стиле, где можно будет приобрести не китайскую сувенирную продукцию, а продукцию местных мастеров. По моему замыслу , актуально было бы продвигать на рынок НАРТИКИ (авторское название), т.е. это сувенирная продукция-нартские герои, которые на подобие фигуркам ФЭН-ШУЙ, придавали бы обладателям НАРТИКОВ те или иные свойства характера героя нартского эпоса. Например, НАРТИК «Шатана» -дает мудрость, «Сырдон»-изворотливость , «Ацамаз»- успехи в музыкальном творчестве , Батрадз-силу и т.д. Также в ПАРКЕ НАРТОВ по задумке, необходимо будет организовать прогулку на коне, кафе « ИРОН ХАДЗАР», где обслуживающий персонал непременно должен быть в национальной одежде. И это все в одном месте- ныне позорящем республику центральном месте.

Такой бренд, может быть востребован молодежью, потенциальными туристами.. Если это предложение будет воспринято и реализовано, тогда начнет развиваться туризм. Конечно в комплексе с другими мероприятиями. Понятно, что туристы потянут за собой предпринимателей из других отраслей. При этом, что немаловажно, возникает простор для инициативы местных предпринимателей, которые могут строить свой бизнес с учетом особенностей республики.
Также, в республике стоило бы поставить ПАМЯТНИК КОНЮ на вокзале высотой не менее 30 метров, как символ того, что именно наши предки приручили дикую лошадь ( насколько мне известно), а также памятник ВИЛКЕ , той, без которой не обходится ни один ужин. Почему-вилке? Если я не ошибаюсь, то из уст Миры Валентиновны как-то давно я услышала новость для себя, что оказывается наши предки подарили вилку всему миру.
Таким образом, для формирования бренда РЮО необходимы:
1. Визуальная платформа: логотип . Например, с изображением осетинского сыра, который главенствует по содержанию кальция, осетинских пирогов, которые необходимо запатентовать и т.д. Кстати идея брендировать осетинский сыр принадлежит научному сотруднику отдела экономики- Джабиеву Славику.
2. Смысловая платформа: слоган ( например, «Курорты Краснодарского края», «Прикоснись к истории» (Псков), «Янтарный запад России», «Открой для себя Татарстан» и др.) Для РЮО это может быть по моему мнению: « Рай на земле», « Страна, где рождаются чемпионы» и т.д.
3. Событийная платформа: деловые, спортивные и культурные мероприятия, проекты, программы. В данном направлении необходима особенно активная работа. Следует отметить , что Конные бега, которые уже три года организуются в с. Джер, как раз то, что надо, надо только придать импульс этой идее. К тому же Джеры Дзуар, место, которое не надо рекламировать местному населению, однако для потенциальных туристов, для которых важно уже духовное обогащение, это то, что надо.

Также необходимо выработать свой спортивный бренд и имидж, как, к примеру, это сделали другие страны: Канада, Чехия, Россия – хоккей; Англия, Италия, Бразилия, Испания – футбол; США – баскетбол, бокс; Китай – настольный теннис; Япония – сумо и каратэ; Иран – борьба; Ямайка, страны Центральной Африки – бег (марафонские, спринтерские);Корея - тхэквондо.
Эти страны прочно ассоциируются с вышепредставленными видами спорта и чемпионатами по этим видам спорта, и не важно, что в этом году они не являются чемпионами по данным видам спорта, все равно лучшие хоккеисты или родина хоккея, к примеру, – это Канада! Для РЮО это будет на наш взгляд борьба.

Спортивный брендинг может дать республике будущую платформу для построения собственного бренда самого государства. Причем положительный эффект от спорт-брендинга будет распространен автоматически на самые различные аспекты государства: на политический строй в стране, на высшие должностные лица, бизнес, население страны в целом, туризм и т.д. и т.п. Основная возможность, которую дает спорт-брендинг для государственных лиц – это улучшение имиджа целой страны и его руководителей со всеми вытекающими последствиями через победы спортсмена, команды или страны! Также нами предлагается создание АЛЛЕИ СПОРТСМЕНОВ, прогуливаясь по которой туристы могут увидеть памятники чемпионам Осетии , как Южной , так и Северной , и услышать об их личной жизни интересные факты. А также в спортивной школе борьбы, бокса и штанги ( которая располагалась на территории большого парка), где они тренировались - открыть МУЗЕЙ ЧЕМПИОНОВ, конечно после ее восстановления.
Необходимо также создание легенд и историй, полиграфия и сувенирная продукция, медиа-коммуникации и другие приемы.
Это всего лишь идеи и видение одного человека, автора, однако перечень этих возможностей увеличится в разы, если будет соответствующее внимание государства к брендированию республики, а именно посредством разработки программы « Бренд РЮО».

Кандидат экономических наук,
научный сотрудник отдела экономики
ЮОНИИ –Кабисова Мария .
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 февраля 2013 12:46
Читать всем!

--------------------
1 февраля 2013 15:29
Шаейма а...это все конечно замечательно, здорово, логично и своевременно но это не программа выхода из экономической простите зад...цы)Это сфера малого бизнеса, именно такое советское мышление, что государство и только государство, полы подметать государство, сыр делать государство. с помощью сыра и нартов не утроишь население, не определишься с отраслями локомотивами, какой на фиг сыр в мире где высокотехнологичная продукция, наукоемкая продукция является надеждой для развития и дальнейшей эволюции человечества.
1 февраля 2013 17:34
Понятно, что это на корню не решит все проблемы, но как вариант содействия развитию- почему нет?!
1 февраля 2013 19:35
Возражений нет, надо и туристическое направление развивать, малый и средний бизнес, и спорт-брендингом и вообще всяким брендингом, который привлечет и туристов и инвесторов.
Но, главное меньше говорить , а больше действовать и "делать дела" (по той же программе «Бренд РЮО »), а уже по ходу можно вносить какие-то коррективы.
1 февраля 2013 20:44
а кто сказал, что брендинг-панацея от всех бед. Все в комплексе! нужен системный подход во всем!
2 февраля 2013 09:19
Вот это можно сделать быстро при желании. На самом деле нужен организатор этого процесса. ОСинформ подписывается под пиар этого дела , кто еще? Предлагаю, Марину назначить руководителем проекта "Бред РЮО". На самом деле, для начала здесь не нужно много денег, небольшой грант ЮОГУ . Очень большой плюс будет РЮО. С этим безвременьем надо кончать. Марина оставьте ваши координаты .

--------------------
2 февраля 2013 10:32
Полностью согласен и поддерживаю "товарища Че".Долой безвременье, равнодушие и некомпетентность.

Тут в первую очередь нужна инициатива, организация и соответственно неравнодушные. активные люди, и их действие Дорогу осилит идущий.
2 февраля 2013 17:50
отличная статья, я бы даже сказал манифест к нашим слугам народа. СЛУГИ НАРОДА ЧИТАЕМ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!
2 февраля 2013 19:38
Давайте отдавать себе отчет в том, что ЮО до августа 8-го и ЮО после августа 8-го – это суть не две стороны одной медали, это две совершенно разные медали, с разным позиционированием, с разной символикой, с совершенно разной исторической идентификацией, если хотите. Объясню, что я имею в виду.
ЮО до 2008 – это территориальная единица туманного толка, всецело обращенная в прошлое и пытающаяся выстраивать свою государственность на дряхлых развалах истории.
ЮО после августа – это маленькая страна с большим будущим, формация мобильного склада, самобытный чистый лист, история которого вот она - здесь и сейчас, её можно потрогать и попробовать на вкус. Да, есть прошлое нартское, аланское, но оно осталось разве что на страницах школьных учебников, и наивно думать, что оно когда-либо ещё станет частью динамичной жизни современного человека. Поэтому, национальный брэнд должен быть актуальным, абсолютно однозначным, уникальным и близким сердцу любого южноосетина. А от чего млеет душа любого чистокровного кударца, как не от увиденного вдруг где-то в Уссурийске двузначного автоапокрима ЮО. Так вот он брэнд - аббревиатура ЮО, выведенная красной кириллицей на желтом золотом фоне медали, постулируя о любимых вами чемпионах, или ЮО на фоне золотого нашего нац.триединого солнышка или даже просто смелая отчаянная назло врагам ярко-краснаяЮО.
2 февраля 2013 20:31
Шпаргалка для правительства. Читай Ростик и другие горе руководители, и делайте выводы!
27 августа 2016 14:57
Да,кстати для информации,я служил в СА в г.Уссурийске,и имел возможность работать с военными топографическими картами,где-то в районе пос. Пограничный в тайге есть речка-ручей называется "Осетинский",интересно было бы узнать от куда там это название.....
27 августа 2016 17:48
Прежде чем ставить памятники коню и вилке, может восстановим санаторно- курортную отрасль , имеется ввиду в первую очередь санаторий дзауского и знаурского р-на. За многочисленными отдыхающими потянутся туристы и конечно инвесторы.
27 августа 2016 20:37
Цаегат Ирыстоны амардтой ног гуырд сываелон, лаеппу,!!! ДОДОЙ!!!

Читать ВСЕМ!!!
27 августа 2016 21:37
Если в республике будут налаживаться полезные виды деятельности, то, мне кажется, бренды образуются сами по себе. А санатории и минералка сейчас есть и на Сев. Кавказе и где угодно, этим уже давно никого не удивишь. Реальная проблема для республики это гиперКОРРУПЦИЯ, огромный по меркам республики госаппарат и никчёмная правоохранительная система. Какой бизнесмен захочет вкладываться в регион с перспективой стать дойной коровой для всякого рода чинуш?
А пока успешно реанимируется бренд "овощи и фрукты из солнечного гюрджистана"... Ну и там всякие "мацони-малако".
28 августа 2016 00:02
Мне одному показалось, что название статьи никак не соответствует содержанию? И причём здесь экономика? Какой доход? Что за бренд РЮО? Почему Республика Южная Осетия в статье воспринимается как одна маленькая контора, которой нужен бренд? Узнаваемость страны формируется не с помощью картинки, а благодаря качественному товару или услуге и потребительской ценности. Например, Швейцарский Нож! Нет ни одной цифры, сколько это будет стоить хотябы для одного товара? И каким образом все производители будут использовать название Республики Южная Осетия в наименовании товара?
28 августа 2016 15:57
Конь с вилками - это просто разрыв шаблона!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!