Концепцию соцэкономразвития Южной Осетии до 2030 года обсудили в Цхинвале

Проект Концепции социально-экономического развития Южной Осетии на 2013 — 2030 годы обсудили сегодня за круглым столом в столице Республики, прошедшим под председательством премьер-министра РЮО Ростика Хугаева. В работе круглого стола приняли участие руководители министерств и ведомств Республики, депутаты парламента, эксперты, представители научных кругов и общественности Южной Осетии, а также руководитель разработки проекта — представитель российского Центра стратегических разработок «Регион» Денис Денисов и представитель Российского института градостроительства и инвестиционного развития Виктор Козырев.
В начале обсуждения министр экономического развития РЮО Залина Хугати ознакомила присутствующих с основными тезисами Концепции социально-экономического развития (СЭР) Южной Осетии на период 2013 — 2030 гг., отметив, что данный проект разрабатывается Центром стратегических разработок «Регион» в рамках формирования новой системы стратегического управления Республики.
«Концепция СЭР – это стратегически важный документ. Это не законченный перечень предложений по развитию РЮО, а открытый для обсуждения и изменений вариант. Планируется, что по результатам открытых дискуссий и обсуждений доработанная и согласованная концепция СЭР будет вынесена на рассмотрение правительства РЮО и утверждена соответствующим постановлением», - отметила она.
Содержательной основой Концепции, по словам министра, являются главные цели и видение экономического развития РЮО, стратегические приоритеты, способные дать максимальный эффект.
Залина Хугати также перечислила основные проблемы Республики, напомнив, что в результате грузинской агрессии в 2008 году разрушена вся инфраструктура, ряд промышленных предприятий, жилой фонд, что привело экономику страны в глубокий кризис.
«Сельское хозяйство неэффективно и испытывает серьезные затруднения, деятельность малых и средних предприятий ограничена сферой торговли и услуг общественного питания. Система профессионального и среднего специального образования почти полностью развалена, на протяжении последних 20-ти лет наблюдается процесс депопуляции, смертность превышает рождаемость, низкий уровень здравоохранения не способствует изменению ситуации к лучшему», - перечислила Хугати.
Все эти причины, по мнению министра, обусловили низкий уровень жизни населения, большая часть которого имеет доходы ниже прожиточного минимума.
«Сложившаяся социально-экономическая ситуация требует безотлагательного решения множества сложных проблем, причем решения эти должны быть увязаны в единую комплексную программу», - заметила она.
По ее словам, главные цели Концепции СЭР – рост уровня жизни населения во всех районах РЮО на основе общественно-политической стабильности, устойчивого социально-экономического развития, обеспечение экономической и экологической безопасности, снижение системных рисков, развитие международного сотрудничества.
«Все эти задачи мы должны решить в среднесрочной перспективе. Необходимо создать условия для перехода к устойчивому развитию экономики и социальной сферы, предпосылки для притока населения в сельскую местность, современную эффективную систему образования и науки, развивать малое и среднее предпринимательство, производственные и социальные инфраструктуры и т.д.», - считает Хугати.
Особое значение, отметила она, при всем этом имеет развитие туризма, в том числе сферы туристических услуг.
«Это предполагает максимальную капитализацию исторического и природного потенциала региона в экономический рост, а также значительное повышение качества жизни населения в туристических районах Республики за счет развития инфраструктуры», - сказала министр.
Участники круглого стола высказали свои предложения и коррективы в проект Концепции. Директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглоев отметил, что в Республике имеется более ста минеральных источников и целебных вод, и подчеркнул, что в Концепции необходимо предусмотреть их разработку.
По мнению преподавателя Юго-Осетинского госуниверситета Жанны Кочиевой в Южной Осетии должен быть создан собственный Центр стратегических исследований и анализа. Также, по ее мнению, необходимо уделить пристальное внимание развитию агротуризма.
В свою очередь разработчик проекта Концепции, представитель российского Центра стратегических разработок «Регион» Денис Денисов рассказал присутствующим о проделанной работе, отметив, что в документе будет четко прописано, на коком этапе экономического развития Южная Осетия будет через пять, десять, или же пятнадцать лет.
Он подробно рассказал о всех пунктах Концепции, подчеркнув, что в ближайшее время они будут доработаны и согласованы с югоосетинскими специалистами.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
21 января 2013 22:08
Советую разработчикам создать сайт " Стратегия социально-экономического развития РЮО", чтобы изучить общественное мнению по этому вопросу, что является очень важным этапом при разработке стратегий. Много интересного можно получить таким образом.
21 января 2013 22:50
ОСинформ готов выступить площадкой для обсуждения!

--------------------
21 января 2013 23:36
Стратегия развития РЮО до 30 года это блеф.Хугати это безразлично.Куда смотрят и о чем думают наши экономисты от парламента.Уважаемый Денис Денисов, Вы прекрасно знаете,что планирование развития экономики в рамках РЮО до 30 года это утопия.Посоветуйте Хугати взять книжки и почитать, как и на сколько планируется развитие экономики.Максимальное добро,какое ВЫ Денис можете принести РЮО,это краткосрочная и среднесрочная программы развития.В противном случае, Вы будете ездить вРЮО каждый месяц, для разного рода корректировок.НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ, ЖИТЬ НАШИМ ДЕТЯМ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!