Фильм о первооткрывателе пещерных стоянок в Южной Осетии археологе Василии Любине

Фильм о первооткрывателе пещерных стоянок в Южной Осетии археологе Василии Любине


Сегодня свой 95-летний юбилей празднует выдающийся археолог, ученый с мировым именем, Василий Любин. Василий Прокофьевич Любин - доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН, Санкт-Петербург), специалист по древностям Кавказа, первооткрыватель пещерных стоянок на территории Республики Южная Осетия – одних из самых древних на Кавказе.

История именинника

Василий Любин родился в 1918 году. Окончание Исторического факультета Одесского Института совпало с началом Великой Отечественной Войны, вследствие чего занятие археологией, интересовавшее Василия Прокофьевича еще в студенчестве, пришлось отложить на длительное время. Лишь в конце 1940-х годов, перебравшись в Цхинвал, где Любин работал директором школы при колонии несовершеннолетних, состоялись его первые шаги в археологию. Он участвовал в экспедиции, возглавляемой сотрудницей Эрмитажа Евгенией Пчелиной. Далее была аспирантура в Санкт-Петербурге и защита в 1953 году кандидатской диссертации по теме «Каменный век Юго-Осетии».

В 2008 году за свои заслуги Василий Прокофьевич был удостоен звания «Почетный житель города Квайса» за №1. А в 2011 году, во время третьей Международной археологической конференции, посвященной памяти доктора исторических наук Георгия Шамба, которая проходила в Абхазии, был награжден орденом «Ахьдз-апша» второй степени за «выдающиеся заслуги в развитии археологии, научные открытия мирового значения, большой вклад в изучение историко-культурного наследия Абхазии».

Культурная история

Главные научные заслуги сегодняшнего именинника проливают свет на один из более древних и неизученных периодов истории территории Южной Осетии. Василием Любиным были открыты пещерные стоянки древнего человека, возраст которых 300-400 тысяч лет.

Территориально эти пещеры находятся в Кударском ущелье (Къуыдаргом), на северо-западе Дзауского района РЮО, недалеко от города Квайса. Здесь, на горе Часавал-хох, у подножья которой в селе Фасраг долгие годы базировалась экспедиция В.П.Любина, и были открыты древние пещеры.

В Кударских пещерах обнаружены уникальные образцы орудий древнекаменного века, кости древних животных, которых добывали доисторические охотники, очаги и другие археологические материалы. В мировую науку Кударские пещерные стоянки вошли как важнейшие памятники ранней истории человечества и начальных этапов заселения Кавказа.

Хронологически этот период относится к Ашельской культуре.

Справка RSOnews

Ашельская культура (1,76 млн — 150(-120) тыс. лет назад) — культура раннего палеолита. Возникла на основе шелльской, либо (если шелльскую рассматривать как ранний период ашельской) олдувайской культуры. Первая человеческая культура, покинувшая пределы Африки. В Евразии сменяется мустьерской культурой, а в Африке сангойской.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
13 января 2013 14:46
Достойнейший человек, настоящий интеллигент, истинный патриот Южной Осетии! Дай тебе Бог здоровья Василий Прокофьевич! Ваш вклад в научную общественную жизнь нашей с Вами родины неоценим! Господи, даруй моей бедной родине хоть несколько таких людей!
13 января 2013 15:25
Уникальные кадры пещеры кударо!

--------------------
13 января 2013 16:36
Долголетия и здоровья Вам, дорогой Василий Прокофьевич! Мое детство прошло в тех красивых местах, и для меня глотком свежего воздуха стали ваши откровения. Я не знала, например, что "полмиллиона лет назад в Кударском ущелье были тропики, обитали львы и носороги, а первые люди изготавливали орудия охоты и труда из сланцев и песчаников". Низкий Вам поклон и большая благодарность от всех от нас!
И спасибо авторам фильма! love
13 января 2013 17:08
Огромное спасибо создателям фильма!
13 января 2013 17:14
Спасибо создателям фильма! Вот это полезное творчество!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!