Воплощение в жизнь прокладки Транскавказской автомагистрали - это заслуга Б. Е. Кабалоева

24 ноября 2007 История [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4 758 просмотров] [версия для печати]
Воплощение в жизнь прокладки Транскавказской автомагистрали - это заслуга Б. Е. Кабалоева
 В ноябре 1986 года была введена в эксплуатацию Транскавказская автомагистраль. Сегодня для многих эта дорога уже привычная транспортная артерия, которая соединяет Северную и Южную Осетию.

Если говорить об истории, то воплощение в жизнь идеи прокладки Транскавказской автомагистрали - это заслуга Б. Е. Кабалоева, который отмечает 90-летний юбилей. А в то время Билар Емазаевич занимал пост первого секретаря Северо-Осетинского обкома КПСС.

Идею осуществления строительства Транскама Билар Кабалоев вынашивал много лет. В 1952 году Кабалоев был избран секретарём Северо-Осетинского обкома КПСС. Уже в те годы он многое сделал для развития народного хозяйства и культуры республики. Гораздо больше возможностей появилось в 1961 году, когда Билар Кабалоев стал первым секретарём Северо-Осетинского обкома партии. Он стал пробивать в высших государственных инстанциях вопрос строительства дороги через Большой Кавказ.

Начали с того, что Ленинградскому проектному институту "Ленгипротранс" было поручено определить наилучший вариант строительства Кавказской перевальной дороги. Рассматривались три варианта: по Крестовому, Рукскому и Мамисонскому перевалам. Наилучшим было признано Рукское направление, по которому было создано проектное задание. Подобное заключение не устраивало руководство Грузии, которое настаивало на любом другом варианте кроме Рукского, поскольку уже тогда опасались взаимного тяготения Северной и Южной Осетий.

Бюро ВСНХ (высшего совета народного хозяйства) СССР, учитывая возражения совета Министров Грузинской ССР, предложило провести дополнительные проектно-изыскательные работы, чтобы не было никаких сомнений в правильности выбора.

Материалы, собранные новой экспедицией, с достаточной убедительностью доказали, что правильнее строить дорогу по Рукскому перевалу, и тем самым была устранена главная проблема, препятствующая решению вопроса о прямой транспортной связи Северного Кавказа с Закавказьем.

Но спор вокруг дороги не утих. Продолжались нападки со стороны Грузии против прокладки дороги через Рукский перевал. На празднование 40-летия Северной Осетии был приглашён Никита С.Хрущёв.

Визит первого лица страны в республику было большим событием. К нему готовились и тщательно продумывали программу, чтобы показать самое лучшее и самое интересное.

Поскольку вопрос строительства дороги оттягивался, в Осетию направились авторитетные госкомиссии в составе известных учёных, практиков и военных специалистов. Казалось, что не будет конца этим комиссиям и исследованиям. Тем более, что любой шанс доказать правоту или не упускали ни грузинская, ни осетинская стороны.

При составлении плана очередной пятилетки на 1966-1970 гг. руководство Северной Осетии в марте 1965 года обратилось к председателю Совета министров СССР А.Н. Косыгину с просьбой включить строительство дороги в программу. Косыгин в конце марта адресовал просьбу руководства Северной Осетии председателю Госплана СССР П.Ф. Ломако с резолюцией: "Прошу включить в план на 1966-1970 гг.". Но надо было ещё доказать важность вопроса и предпочтительность предлагаемого Осетией варианта теперь уже первому лицу страны - Л.И. Брежневу. Он хорошо был знаком с проблемой дороги ещё пока у руля власти стоял Хрущёв, что создавало основу для успеха дела. К тому же в Грузии срок руководства В.П. Мжаванадзе подходил к концу.

Билар Емазаевич воспользовался слабой активностью во властных структурах руководства Грузинской СССР, и использовал все возможные методы для начала строительства автомагистрали. Таким образом благодаря неиссякаемой энергии, организаторским способностям и мудрости Билару Емазаевичу удалось поставить точку в решении строительства перевальной дороги из Северной в Южную Осетию.

При непосредственном участии и внимании Билара Кабалоева было начато строительство Транскама.


Сергей БУРНАЦЕВ
Любви поклоняясь во все времена
Отделил подоблачный хребет
Южную от Северной Осетии.
Так разлука в нынешнем столетии
Нам преграды строила, мой свет.
Ты грустила в южной стороне,
О тебе я тосковал на севере
А над нами тучи слёзы сеяли
И кричали птицы в вышине…
Прорубили мы в горе тоннель,
И любовь, вовек неутолимая,
Словно Дагестан, неразделимая,
Удивила множество земель.
Расул Гамзатов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
25 ноября 2007 15:43

Мои поздравления Билару Емазаевичу!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!