ГККЗ «Чермен» – надежды и опасения
Государственный киноконцертный зал «Чермен» волею рока попал в категорию долгостроев. Полностью отремонтированное в 2006 г. здание, понесло серьезные разрушения в ходе грузинской агрессии в августе 2008 г. и с тех пор строители не раз приступали к его восстановлению.
Сразу после войны за восстановление киноконцертного зала взялась российская строительная организация «Спецстрой», которая на первоначальном этапе произвела ремонт контура, кровли и внутренних помещений. Впоследствии им пришлось вносить некоторые коррективы в общий фасадный вид здания, заменить одни материалы на другие, но даже после этого объект не был запущен в эксплуатацию.
Так как «Чермен» – единственный на всю республику киноконцертный зал, то, соответственно, он должен был быть оснащен новейшим 3D оборудованием, которое, в частности, и было закуплено. Потребовался целый год, прежде чем данное оборудование было доставлено в республику, и только 8 января текущего года строительная фирма ООО «Про-Микс Строй» приступила к ее установке.
Но и тут не обошлось без эксцессов. Так как, по словам производителя работ на данном объекте Алана Ревазова, «под 3Dоборудование нужны совсем другие штатные места и проводка, больше месяца рабочие занимались только демонтажными работами». «Нам пришлось скинуть прежнюю облицовку стен зала, демонтировать металлические конструкции и проводку. Люди ни дня не сидели без дела, параллельно делая работы, которые технологически можно было выполнять», – сказал он.
Работая над установкой оборудования зала, строители столкнулись с еще одной проблемой – протекающей крышей, которая, как заметил прораб, вся «латанная-перелатанная». «По предварительным соглашениям мы должны были все недоделки доделать и сдать здание под ключ, но оказалось, что пред нами была поставлена задача: в первую очередь сдать зал. Вкладывая огромные деньги под 3D оборудование, необходимо обеспечить его сохранность, а если крыша в хорошую грозу полностью протечет, то вся техника придет в негодность, его заново придется менять», – отметил он.
Кроме того, по словам Ревазова, изначально вопрос о необходимости произведения дефектных работ здания уже был строителями поставлен, так как здание только внешне выглядит красиво, но в нем много чисто технических недоработок. Как выяснилось в ходе беседы с ним, в здании не работает система водо- и теплоснабжения, здесь нет качественного электроснабжения и элементарных условий безопасности. «При всем при этом, - по словам Алана Ревазова, - финансирование идет только на зал, где по факту выполненных работ первый транш уже полностью освоен, а второй еще не получен».
Таким образом, есть опасение, что, нам, жителям республики, еще не скоро удастся насладиться просмотрами фильмов в любимом кинотеатре, так как нет гарантий, что долгожданное 3Dоборудование не испортиться, не успев войти в эксплуатацию.
Фойе протекает
И это зал для танцев, не насмешка ли это?
Обратите внимание на это фото ,крыша без шиловки , шаг почти 1 метр и после снега профнастил прогнулся и вниз всё течёт.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.