Наблюдатели от ОП РФ не обнаружили существенных нарушений на выборах в Южной Осетии

25 марта 2012 Выборы [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4 280 просмотров] [версия для печати]

На выборах президента Южной Осетии отмечены незначительные нарушения, однако они не в состоянии повлиять на итоги голосования. Об этом журналистам в Цхинвале заявил наблюдатель от Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев.
«Сегодня весь день мы наблюдали за ситуацией на избирательных участках. Мы находились на связи со всеми кандидатами в президенты РЮО. Как только у них появлялись вопросы, мы старались оперативно на них реагировать. У нас есть целый ряд сообщений тех или иных нарушениях, но, как правило, незначительного характера»,- сказал Григорьев.
Наблюдатель рассказал журналистам о ряде нарушений на избирательных участках.
«Мы знаем, что на участке в школе№9 был зафиксирован случай, когда выхватили порядка 10 бюллетеней, и пытались их использовать, но благодаря наблюдателям и органам правопорядка, которые там находились, этот человек был задержан. К нам также поступило сообщение одного из кандидатов в президенты, о том, что в двух районах Южной Осетии имело место голосование по справкам без паспортов, мы оперативно на это реагировали. Выяснилось, что по закону Южной Осетии, здесь нет нарушений - они получили возможность голосовать по форме №9»,-подчеркнул Григорьев.
Он также отметил, что также в селе Мугут Знаурского района было зафиксировано случай, когда трое больных не получили возможность голосовать на дому.
«На 13 участке, возле школ №2 оставались агитационные материалы, висел плакат одного из кандидатов. К нам поступило сообщение, что председатели комиссии не разрешали наблюдателям смотреть паспорт у тех людей, которые получали бюллетени, но здесь, на мой взгляд, нарушений нет, так как наблюдатели не имеют никаких правовых основ, для того, чтобы досматривать паспорта, это имеют право лишь делать представители государства и правоохранительных органов», - подчеркнул он.
По мнению наблюдателя, кандидатов больше всего волновала ситуация в Верхнем Руке, где голосовали граждане РЮО, проживающие в Северной Осетии.
«Ситуация в Руке сложилась парадоксальная, практически каждый из кандидатов сообщил о том, место имеет подкуп и каждый заявил о том, что это имело место быть со стороны других кандидатов, однако ни одного из точных случаев обнаружить мы не смогли», - сказал Григорьев.
В свою очередь наблюдатель от общественной палаты Российской Федерации Александр Брод отметил, что выборы прошли без каких-либо серьезных нарушений.
«Грубых нарушений не было о фактах подкупа трудно говорить, мы их не видели. В целом впечатление хорошее»,- рассказал Брод.
Также он отметил, что наблюдатели встретились с исполняющим обязанности президента Южной Осетии Вадимом Бровцевым, который рассказал им о том как идет восстановление Республики, о создании новых предприятий, в том числе и в сфере сельского хозяйства.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!