Наши граждане будут жить и трудиться в современном, благоустроенном городе

Д. Кулумбегова: - Всем известно, что за последние до 2008 года десятилетия в Южной Осетии строительство было заморожено. Не строилось не только ничего государственного, но и простые граждане старались далеко не заглядывать и откладывали все дела на потом, когда можно будет быть уверенным в завтрашнем дне и не бояться за свою и жизнь родных. Поэтому даже строительство гаража производилось с большими сомнениями, - а вдруг что-то случится завтра!

Сегодня нарыв, символизирующий постоянный страх со стороны южного соседа, вскрыт, и люди вздохнули свободно. Повсеместно возводятся новые здания, дома, выросли целые микрорайоны, а городские улицы разрыты под замену подземных коммуникаций. На днях в Южной Осетии с рабочим визитом побывал заместитель регионального развития Российской Федерации Сергей Верещагин. Это уже не первый приезд высокопоставленного чиновника в нашу республику. Цель - приезда ознакомление с процессом строительно-восстановительных работ и процессом реконструкции городских подземных коммуникаций.

Отрадно видеть, что Россия не только оказывает материальную помощь на восстановление Южной Осетии, но и сама контролирует все строительные работы. Так хочется, чтобы все восстановительные работы были поскорее завершены, и наши граждане смогли жить и трудиться в современном, обновленном городе. Хотя, жаль, конечно, что мы никогда больше не увидим старый, милый сердцу каждого осетина Цхинвал с тенистыми улочками, уютными сквериками… Что ж, будем исходить из современных реалий и довольствоваться новшествами и благами, преподносимыми временем.

Н. Габараев: - Основное, чем запомнится эта неделя, - это прошедшие не только в Южной Осетии, но и в России траурные мероприятия в ознаменование трехлетней годовщины со дня начала военной агрессии Грузии против мирного населения Южной Осетии. Думаю, сколько бы лет ни прошло, наше подсознание, вопреки желанию, будет воссоздавать в памяти те несколько августовских дней в 2008 году, которые потрясли мир. Как бы подробно сегодня очевидцы ни пытались рассказать о той трагедии, передать удастся всего лишь малую толику отчаяния, безысходности и страха, овладевших людьми, в одночасье ставших живой мишенью для врага, норовившего уничтожить как можно больше человеческих жизней. И неважно - были это старики, женщины или дети. А скольких сограждан мы потеряли уже после прекращения боевых действий! Ведь не каждому сердцу под силу вынести все ужасы, очевидцами которых стали наши люди. О тех, у кого затронута психика, мы уже и не говорим, поскольку хороший психолог не помешал бы нам всем. Разве сможет адекватно воспринимать мир человек, на глазах у которого погибла вся соседская семья, отец, мать, брат, муж, ребенок?!

Не знаю, сколько должно пройти десятилетий, чтобы мы смогли не то что простить, но элементарно наладить диалог с нашим соседом, так рьяно пытавшимся стереть осетин с лица земли. Возможно, уже наши внуки и правнуки не будут испытывать к грузинам ненависти, но только не поколения, которые родились и выросли под свист пуль и грохот снарядов. И, наверное, это правильно, ведь нельзя же все время враждовать. Можно жить и сосуществовать мирно, бок о бок, раз уж нам выпало географически находиться рядом.

С. Гогинова: - Мне очень тяжело вспоминать события трехлетней давности, однако забыть 8 августа 2008 года мы не сможем никогда. Испытания такой силы выпадают на долю далеко не каждого народа. Нам же, осетинам, "повезло" как никому. Еще не забылись 20-е годы, живы были очевидцы первого геноцида, не похоронены все жертвы очередного нашествия грузин на нашу землю в 1989 году, не оплаканы потери в 2004 году, а враг решил нанести нам еще один сокрушительный удар. По цинизму и жестокости война в августе 2008 года со стороны Грузии превзошла многие, доселе известные человечеству. Ведь это была не просто война, а преступление против человечества. А предводитель грузинских головорезов, напавших на спящий город, до сих пор на свободе и даже не осужден международным сообществом. Не испытав никакого раскаяния по поводу причиненного "братскому", как он тогда выражался, народу, Саакашвили продолжает возглавлять страну и демонстрировать миру "расцвет демократии" в Грузии, несмотря на то, что народ уже неоднократно пытался свергнуть его с престола власти. С ними продвинутый демократ расправляется так же безжалостно, как и с осетинами. А это - уже клиника!

Д.УАНЕТЫ

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Обсуждаемые новости