Вадим Бровцев провел выездное заседание правительства в Знаурском районе РЮО

Председатель правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев совершил рабочую поездку в Знаурский район РЮО. Целью поездки было ознакомление с ходом строительно-восстановительных работ и ситуацией в районе в целом. Его сопровождали министр экономики РЮО Константин Колиев, министр строительства РЮО Чермен Хугаев и другие официальные лица.


В ходе поездки состоялось выездное совещание с участием руководства Знаурского района, на котором были подведены итоги деятельности за 2010 год.


Глава райадминистрации Заур Цховребов отметил, что прошедший год был, в целом, напряженным. За этот год удалось выполнить все задачи, поставленные перед районом правительством РЮО. «Все поручения по бюджету выполнены на 100%, а задания по ЖКХ - перевыполнены. Выполнены все поручения председателя правительства по обеспечению сел питьевой водой. В Зивлетскую зону провели водовод протяженностью 1700 метров, в Калетскую зону также провели водовод протяженностью 2800 метров, также водовод в село Аркнет общей протяженностью 1400 метров, водовод в селе Цорбис протяженностью 800 метров и Терегванский водовод. Проведены ремонтные работы в школах сел Бекмар (где построен и спортзал), Терегван, актовый зал администрации, в настоящее время ведутся ремонтные работы в здании детского сада и средней школы поселка Знаур. Сумма, которая была запланирована на расходы по ХКХ - 17 миллионов рублей - освоена, объекты сданы в эксплуатацию, работы в детском саду будут завершены к 10 февраля. По всем основным отделам администрации работа идет по плану».


Он отметил, что, вместе с тем, «имеются проблемы по завершению ремонтных работ в Знаурской районной больнице, где обнаружены недоработки». Цховребов сообщил, что среди фермеров Знаурского района в минувшем году распределено 10 миллионов рублей на кредиты. Принято решение создать комиссию по контролю над расходованием выделенных кредитов, и в случае нарушения со стороны фермеров будет проводиться разбирательство в соответствии с законом.


Относительно недоработок по ремонтным работам в здании райбольницы, которые ведутся силами «Спецстроя России», министр строительства РЮО Чермен Хугаев отметил, что «не завершены работы по направлениям воды, отопления и канализации: внутренние сети есть, но они не подсоединены к наружным сетям, так как это не было внесено в смету». Он отметил, что со «Спецстроем России» уже произведен расчет на основании представленного этой организацией гарантийного письма, и выразил уверенность, что она вернется для завершения работ, которых, по его оценкам, осталось на одну неделю.
Он также отметил, что к концу января намечено завершить и восстановительные работы в здании школы, где осталось отремонтировать подпорную стену и ограду. Там в настоящее время работает местная организация «Ир – 2000», а «Спецстрой России», хоть и обещал подключиться после новогодних праздников, пока не появлялся. Вадим Бровцев поручил Чермену Хугаеву в случае невозобновления «Спецстроем России» проводимых работ к 10 февраля доложить об этом в правительство РЮО, расторгнуть договор и привлечь другую строительную организацию.


Главный врач Знаурской районной больницы Эмма Гатигкоева отметила, что ее даже не ознакомили ни со сметой, ни с планом проведения ремонтно-восстановительных работ в здании больницы. Кроме того, многие виды работ, которые было необходимо провести, были исключены из сметы по распоряжению некоего человека по фамилии Плотников. При этом неизвестно даже, какую организацию представляет Плотников – Минздрав, «Спецстрой» или какую-то еще. В результате, по словам Гатигкоевой, внутренние работы проведены с недоработками, в больнице нет воды, канализация наружу не выходит, нет электроэнергии и отопления. Кроме того, покрылась опасной для здоровья черной плесенью разделительная стена между помещениями поликлиники и райбольницы на первом и втором этажах. Гатигкоева выразила предположение, что причиной этого является просчет при проведении ремонтных работ, так как в ненастную погоду эта стена подвергается активному воздействию дождевой и талой воды. Она также сообщила, что дебета воды в прилегающем к больнице колодце явно недостаточно для удовлетворения даже технических нужд этого учреждения.


Вадим Бровцев предложил руководству райбольницы на постоянной основе держать руку на пульсе проводимых восстановительных в больнице работ и проводить еженедельные совещания по этому вопросу, по итогам которых докладывать о ситуации в вышестоящие инстанции. Он отметил, что после сдачи объектов в эксплуатацию обычно обнаруживаются определенные недоработки, и дал поручение по их устранению Государственному комитету по восстановлению РЮО.


Министр экономики РЮО Константин Колиев сообщил, что в минувшем году район получил 10 миллионов рублей на кредиты для фермеров, а также 10 миллионов рублей на дорожное строительство. Кроме того, в районе планируется открыть одну или две фермы по производству молока и мясо-молочных изделий. Он уточнил, что всего в Республике планируется открыть пять таких ферм, но в каком районе их будет две – еще не определено.


Главный агроном Знаурского района, депутат парламента РЮО Детолли Козаев затронул вопрос выделения компенсаций жителям района и фермерам, которые понесли убытки в результате эпизоотии африканской чумы свиней. Главный ветеринарный врач района Ахсар Котаев сообщил, что имеются списки лиц, у которых изъяты заболевшие животные, которые уничтожены в соответствии с требованиями санитарных норм. Заур Цховребов сообщил, что в рамках правительственной программы по борьбе с распространением этого заболевания в пострадавших селах своевременно выполнены дезинфекционные мероприятия, 13 скотомогильников и дезинфекционные барьеры содержатся в надлежащем состоянии. Председатель правительства высказался за выплату компенсаций пострадавшим и дал поручение о подготовке необходимой документации.
Ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов Знаурского района Роман Гатигкоев поставил вопрос о несоблюдении водителями общественного автотранспорта предусмотренного законодательством РЮО положения о бесплатном проезде для ветеранов Великой Отечественной войны. Вадим Бровцев высказался о недопустимости такого отношения и поручил обо всех выявленных фактах докладывать руководству района, которое должно принимать законом предусмотренные меры.


Заведующая районным отделом народного образования Эльвира Габараева поставила вопрос об отсутствии средств пожарной безопасности в школах района. По этому вопросу принято решение закупить эти средства через районное управление ХКХ. Кроме того, принято отрешение о выделении по одной единице автотранспорта Знаурским роно и райбольнице.


В ходе выездного совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы, стоящие перед Знаурским районом Республики Южная Осетия, по которым приняты конкретные решения.


После совещания Вадим Бровцев, Заур Цховребов и другие участники совещания посетили здание детского сада поселка Знаур и ознакомились с ходом ремонтно-восстановительных работ. Здесь уже завершено восстановление внешних и внутренних стен, полов, установлены наружные и межкомнатные двери, окна. Ремонт полностью соответствует российским и европейским стандартам. В настоящее время идут некоторые виды работ по внутренней отделке помещений и монтаж осветительного оборудования. Было отмечено, что работы в детском саду охватили около 1200 квадратных метров, теплом детишек будет обеспечивать новая котельная, которая будет обслуживать и среднюю школу.


Вадим Бровцев предложил Зауру Цховребову после завершения ремонтных работ провести озеленение дворика детского сада, высадить деревья и цветы и привлечь к этим работам старшеклассников, что будет иметь и воспитательное значение.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!