В Цхинвале обсудили проект реконструкции городских канализационных сетей

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев провел совещание, на котором рассматривались проблемы, возникшие в ходе реконструкции разводящих сетей водоканализационной системы Цхинвала. Помимо членов правительства в совещании приняли участие представители мэрии Цхинвала, заказчика работ - ФГУ «Южная дирекция», эксплуатирующей организации - ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия», Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО, а также авторы проекта реконструкции.


По словам вице-премьера Доменти Кулумбегова, 9 ноября по обсуждаемой проблеме уже проводилось совещание, однако из-за отсутствия проектировщиков, тогда было принято решение позднее собраться еще раз и рассмотреть вопрос с участием всех заинтересованных сторон.

«Дело в том, что в ходе реконструкции разводящих канализационных систем на отдельных участках используются трубы недостаточного диаметра, и есть мнения, что это создаст проблемы при расширении города и повышении нагрузки на канализацию», - сказал Кулумбегов.


Руководитель проектного института «Севкавгипроводхоз» (разработчик проекта реконструкции) Константин Носов заявил, что при работе над проектом за основу было принято максимальное количество населения Цхинвала в советское время (конец 80-х годов прошлого века), когда в городе работали все предприятия.


«Основные сомнения по поводу диаметра труб возникли по улице Осетинская. Максимальное количество того, что туда поступает, эта труба пропускает. Если делать больше, повышается риск заиления трубы», - сказал Носов.


По его словам, канализация строится только на тот расход, который может быть обеспечен на момент строительства.


«Если идет развитие, то надо строить дополнительные коллекторы», - сказал Носов.


Гендиректор ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алан Габараев возразил, что старая труба более чем в два раза шире укладываемой сейчас, а с учетом планируемого увеличения абонентов сетей, это вызывает сомнение - справятся ли с нагрузкой новые сети.


«Кроме того, проектировщики до сих пор не представили нам, как эксплуатирующей организации, полный проект реконструкции», - отметил Габараев.


Выяснилось, что с полной версией проекта, в том числе рабочей документацией, не ознакомлен никто из присутствующих, кроме заказчика – «Южной дирекции».


Главный инженер «Южной дирекции» Петр Хутиев поддержал проектировщика, заявив, что проект был составлен на основе предоставленных эксплуатирующей организаций данных и прошел вневедомственную экспертизу.


«По моему мнению, проблема носит больше психологический характер. Когда мы раскапываем сделанную хозспособом, возможно без всяких расчетов, трубу, а вместо нее кладется труба меньшего диаметра, у эксплуатирующей организации возникает вопрос: "А почему мы кладем трубу меньшего диаметра?". Сегодняшнее же техническое решение подтверждено расчетами», - сказал Хутиев.


Он выступил с предложением, чтобы эксплуатирующая организация в письменном виде представила свои претензии, подкрепив их техническими нормативами и правилами строительства подобных объектов.


«Если ошибка подтвердится, мы дадим задание «Севкавгипроводхозу» исправить ее», - предложил Хутиев.


Вадим Бровцев поручил всем имеющим к реконструкции и эксплуатации разводящих сетей организациям изучить всю проектно-сметную документацию и в ближайшее время выдвинуть обоснованные претензии (если они возникнут) к проектировщику и заказчику реконструкции.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19 ноября 2010 17:34

Почему опять наступает на одни и те же грабли. Опять неразбериха, опять разногласия между ведомствами, закахчиками, подрядчиками, проектировщиками, опять надо будет года два согласовывать размеры труб и другие вещи. Ну хоть одно что-то можно по-человечески сделать? Почему все это не было согласовано раньше, ведь решение о замене коммуникаций принято давно? Что это - саботаж? Кто саботирует? Может какая-то пятая колонна. Уже на знаешь, что думать.

19 ноября 2010 18:21

Всё старо, как мир. Помните в басне Крылова "Квартет", насчет музыкантов? Так и здесь, как бы не садились и что бы не говорили - всё одно, т.е. ничего. Позорище

19 ноября 2010 21:48

впихивают , чтоб не переделывать знают что зима на носу а деньги то надо освоить..

 

Вот тем и  отличаются временщики от местных


--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!