Жаркий августовский педсовет в Северной Осетии

Жаркий августовский педсовет в Северной Осетии
Традиционное августовское совещание педагогической общественности, которое ежегодно в конце августа проводится во Владикавказе, как никогда получился интересным и представительным. Достаточно сказать, что в его работе приняли участие первые лица республики Таймураз Мамсуров и Лариса Хабицова, а также главы всех муниципальных образований Владикавказа и районов республики. Гостьей форума была Алина Левитская, бывший министр образования Северной Осетии, а ныне возглавляющая один из департаментов Министерства образования России. Кроме того, на совещании, кроме самих педагогов школ, присутствовали руководители высших учебных заведений и управлений образования. По сути дела, большинство из них здесь впервые познакомились со своим новым руководителем, только что назначенным министром образования республики Валерием Созановым.
      Острота нынешнего педсовета состояла в комплексном проекте модернизации образования в Северной Осетии, который в республике имеет очень много противников. Напомним, что Министерство образования Северной Осетии (при министре Таймуразе Кусове) выиграло конкурс на проведение этой реформы. На ее реализацию федеральным бюджетом выделяется 119 миллионов рублей в год. С 1 сентября эксперимент стартует в Кировском районе, с января 2008 года к нему подключатся остальные районы республики.
        Аргументы сторонников - сделать образование доступным для всех жителей республики, поднять его качество на уровень лучших отечественных и международных образцов. Противники реформы утверждают, что деньги не должны затмевать те негативные последствия, которые сулит новый проект. В частности, речь идет о сокращении и постепенном закрытии начальных школ в горных селах Северной Осетии, что в свою очередь приведет к опустошению этой и так проблемной части республики.
      На совещании выступил Глава республики Таймураз Мамсуров, который поддержал реформу.
       Работу Министерства образования резкой критике подвергла Алина Левитская. Она выразила озабоченность тем, что больше четверти выпускников получили по ЕГЭ «двойки». Она обвинила министерство и в том, что оно не уделяет внимания проблемам национальной школы. Почти за два года на реализацию Концепции национальной школы не было выделено ни одной копейки». Такое безразличие к родному языку вызывает недоумение»,- сказала Алина Левитская. Она также сказала о том, что выделяемые из федерального центра средства расходуются крайне неоперативно.
     Эмоциональный настрой педсовета говорит о том, что в новом учебном году предстоить решать непростые задачи.
ИА Осинформ


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!