Бетон и блоки против селевых потоков

8 июня 2010 Дайджест [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7 484 просмотра] [версия для печати]

Из-за мощных и продолжительных ливней в Северной Осетии, Транскавказская автомагистраль, котрая является связующим звеном России и Закавказья, оказалась практически поностью блокирована двумя селевыми потоками. которые сошли на трассу. По счастью, жертв не было и на данный момент движение по Транскавказской автомагистрали уже восстановлено. Однако так бывает не всегда.

В местах, где прокатился селевой поток, уже долго ничего не найдешь, только пустая, мертвая пустыня. Селевые потоки гигантской силы, образующиеся на высоких вершинах снежных гор в периоды дождей и стремительного снеготаяния, со страшной силой обрушиваются вниз, на равнины, сельские местности, пригороды и города. По пути грязевой поток захватывает булыжники, небольшие деревца, иногда и вековые деревья, небольшие сооружения, вроде мостов, в общем, сметает все, что встает на его пути. Губительная мощь сели просто невероятна, ее скорость может достигать до 10 метров в секунду. А ведь начинаются сели, как правило, не днем, когда еще можно быть готовыми к их появлению, а скорее в ночное или вечернее время, а это делает ее еще более опасной, непредсказуемой, неожиданной, разрушительной. Бывали случаи, когда высота селевого потока вырастала до 5-6 метров, таща с собой гигантские валуны, практически небольшие скалы, вес которых превышал 25 тонн.

Но, к счастью, есть вполне надежные способы противостоять этой грозной опасности. В первую очередь нужно быть бдительными и не упускать из виду потенциально опасные очаги. Для слежения за местами возможного возникновения селей существует специальная аппаратура, которая способна автоматически определять угрозу возникновения селевого потока и заблаговременно извещать о нем. Это позволяет людям заранее покинуть опасное место и избежать человеческих жертв, и это самое главное. Но ведь существуют же еще и материальный ущерб, и это не только разрушения домов, но и гибель полей и садов, иногда выращиваемых по много лет заботливыми хозяевами. Поэтому важно не только предупредить о возникновении сели, но и сделать все возможное, чтобы не допустить разрушительных последствий.
Конечно, там, где сели частое явление, там не скупятся и тратятся на сооружение грандиозных укреплений из галечника и товарного бетона.
По сравнению с ними даже сверхмощные самосвалы кажутся игрушечными машинками. В таких местах можно петлять по горным дорогам часами, а этим своеобразным оборонительным рубежам не будет конца. Для обороны городов от стихийных неконтролируемых сил природы используется не только товарный бетон, но и блоки фбс, ведь буйное снеготаяние в горах и проливные дожди порождают на склонах гор такие бушующие грязекаменные лавины, которые с такой большой скоростью устремляются вниз к сооружениям к городам, к людям, что для создания мощной противоселевой системы защиты используются самые прочные и надежные материалы.

Для защиты от селей, как правило, насыпаются плотины. Их стандартная высота 14-16 метров, но иногда сооружаются и плотины, достигающие высоты 10-этажных домов. По сути, это замысловатое хитросплетение из своеобразных ловушек для селевых потоков и водоотводящих путей. Они сооружаются для того, чтобы сели скапливались в чашах, сформированных насыпями, дамбами и склонами гор. Расчетная вместительность подобной "мышеловки" для селей доходит до полумиллиона кубических метров. Противоселевая конструкция не только приостанавливает грязевые лавины. Для градационного схода стекающей воды в корпусе преград, как правило, производится специальный водоспуск, представляющий собой неширокий прорез из прочного бетона.

Есть и другие способы избавления от избыточного потока - сквозь бетонные вышки, которые воздвигаются в средине улавливателей. Чем-то они похожи на экзотичные в наше время древние строения, напоминающие средневековые башни. Суть этого способа состоит в том, что грязевой поток, поднявшись на определенный уровень, оставляет все камни,
грязь и прочий мусор, который тащит с собой сель, в этой ловушке, а уже относительно чистая вода попадает внутрь вышки. Уже внутри вода проходит через специальный водоток из бетона, который пропускает воду под дамбу и перенаправляет ее по дополнительным путям, куда-нибудь подальше от населенных пунктов.

Города особенно тщательно нужно защищать от селей Конечно, до городов если и дойдут селевые потоки, то, скорее всего, в таком ничтожном количестве, что большого вреда не нанесут, разве только повредят немного внешний облик города. Но иногда и небольшие повреждения тоже могут иметь серьезные последствия. Как правило, улицы городов покрывает тротуарная плитка, цена которой может и не столь высока, чтобы сильно ударить по бюджету города, в случае ее разрушения, но вот отдельные куски плитки могут послужить причиной травм людей, и такие случаи уже бывали. Поэтому особенно важно, чтобы даже самые слабые селевые потоки не доходили до мест, где живут люди. Для этого, помимо сооружений противоселевой системы первой очереди, строят еще и другие защитные системы, обычно 2 или 3, но в некоторых местах строят 4-5 защитных систем, плюс еще селеотводящие тракты. Если первоочередная система гарантирует, в основном, защищенность пространства непосредственно вокруг самого грязевого потока, то иные укрепления предохранят города пригороды и близлежащие хозяйства.

 

Северный Кавказ

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!