Об истории, современности, литературе и физике

26 мая 2010 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3 091 просмотр] [версия для печати]
Во Владикавказе прошел конкурс молодых исследователей в рамках федеральной научно-образовательной программы творческого и научно-технического развития детей и молодежи под названием "Ступень в науку", где приняли участие и учащиеся Цхинвальской средней школы №3.

Эту школу по праву можно назвать достойным продолжателем старых, добрых школьных традиций. К примеру, традиция проводить ежегодные конференции в школе была заложена еще в советские времена преподавателем-историком Клавдией Беловой. Впервые за последние годы внутришкольная конференция приняла большой размах. По итогам XIV научно-творческой конференции с работами школьников познакомилась и владикавказская аудитория. Небольшие, как бы располагающие к откровенному разговору форматы докладов, тонкие графические заставки к каждой главе, красивые обложки и словно просвечивающие сквозь открытые окна - внутрь в простор докладов - иллюстрации мгновенно настраивают читателя на огромный временной диапазон ожидающих его событий. Темам, облеченным в эти непривычно интеллигентные одежды, авторы нашли точные названия: Урсдзуаргом, Бурсамдзели æмæ Дзидцойтæ (ученик 7 класса Батрадз Дзидцоев). Об истории развития главной газеты в докладе "От "Хурзарина" к "Хурзарину" говорит ученица 11 класса Гаглоева Алина. "Туганов - учитель" под таким названием был представлен доклад ученицы 11 класса Кристины Касабиевой. Жизнь и творчество известного осетинского композитора Бориса Галаева исследовала ученица 9 класса Тамара Тибилова. Ученик 11 класса Владислав Алборов избрал темой для доклада историю Цхинвальской крепости. Эти пять докладов из десяти представленных на внутришкольной конференции на конкурсе молодых исследователей во Владикавказе стали обладателями I, II, III степени дипломов. По словам завуча школы Аллы Пухаевой, все десять докладов могли бы лидировать на конкурсе, но по некоторым техническим причинам не все работы удалось переправить во Владикавказ.

Ученики в своих исследованиях рассказывают о жизни Южной Осетии и его известных жителях в разные эпохи, находят исторические параллели многим современным явлениям музыкальной и художественной культуры, приблизившись, таким образом, к пониманию происходящего сегодня, скажем, в осетинском музыкальном искусстве. Норма повествования докладов подобна многократному погружению в глубины исторического океана и выплыванию на поверхности его в день сегодняшний - часто в неожиданном для читателя месте. Порой внезапное возвращение заменяется ассоциацией, к которой с полной очевидностью (хотя может быть и без конкретного словесного указания) подводит нас история. Известно, что история повторяется не один раз, и взгляд, обращенный в прошлое, бесспорно помогает понять современную жизнь. Только ли понять? А может быть, чем-то и решить? Авторы в своих исследованиях обращаются к исторической памяти лишь в первом случае. Что ж касается решений - чаще всего ищут в самой современности.

"Конечно, сложно вести исследовательскую работу, - говорит Алла Пухаева, - но с другой стороны, материал, который можно достать легко, согласитесь, неинтересен. В работах школьников помимо теоретического материала есть много практической работы, т.е. работы, которые дети производили в полевых условиях. Любая работа прежде всего интересна высоким уровнем самостоятельности и методикой, которым автор руководствуется в процессе работы".

Дипломы и медали, присвоенные школьникам на Владикавказском конкурсе, они получили на последнем звонке. По словам Аллы Пухаевой, учащиеся уже готовятся к 15-ой научно-творческой конференции. Кроме представленных на Владикавказском конкурсе докладов, на школьной конференции был заслушан доклад ученицы 9 класса Зарины Тедеевой на тему "Большой адронный коллайдер", о влиянии революционных идей в русской литературе XIX века на становление поэта-демократа Коста Хетагурова рассказали ученики 9 класса Юрий Джиоев и Лана Тедеева. "Козаты Исидоры патриотикон лирика" стала темой доклада ученика 9 класса Давида Кобесова. "Мæсыджы фæлгонц ирон литературæйы æмæ историйы" - доклад ученика 10 класса Сослана Тедеева.
Алла ГЕРГАУЛОВА 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!