В Москве вышел в свет обзорный труд по истории российской политики на Кавказе

8 февраля 2010 Книги [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [8 409 просмотров] [версия для печати]
В "Объединенной редакции МВД России" (Москва) вышел сборник научно-публицистических очерков "Россия на Кавказе. Пять веков истории" (488 стр. + 16 стр. илл.), написанный двумя историками-кавказоведами Михаилом Волхонским и Вадимом Мухановым. Оба автора являются старшими научными сотрудниками Центра кавказских исследований МГИМО (У) МИД России и постоянными экспертами ИА REGNUM Новости.

Научно-публицистические очерки рассказывают об узловых моментах пятивекового взаимодействия государств и народов Кавказа и России, начиная с XVI столетия. В книге показана роль российского государства в спасении народов Закавказья от уничтожения в результате нашествий Османской империи и Персидского государства.

Особое внимание в книге уделено миротворческой деятельности России на пространстве Северного и Южного Кавказа в XIX-XX столетиях. Выстраивая отношения с многочисленными кавказскими народами, российская власть постоянно сталкивалась с целым рядом серьезных угроз и проблем. Далеко непросто было примирить интересы народов Кавказа не только между собой, но также с российскими общегосударственными интересами. Культурно-конфессиональная пестрота региона часто становилась непреодолимой стеной для налаживания взаимопонимания между населявшими его народами и властями, что вело к трагическим ошибкам, которые оплачивались большой кровью. Неслучайно одна из глав книги посвящена Кавказской войне XIX века и ее последствиям.

Стремление России принести на Кавказ мир и согласие особенно ярко проявлялось в переломные моменты их общей истории. Неоднократно возникали периоды, когда ослабление центральной российской власти ввергало Кавказ в полосу смут и конфликтов. Именно в это время, когда отношения между кавказскими народами обострялись и начинала литься кровь, миротворческая роль России особенно становилась заметной и практически незаменимой. Особенно интересными в этом плане являются события Первой русской революции 1905 - 1907 гг., которым посвящена одна из глав книги. Тогда, только благодаря огромным усилиям кавказской администрации во главе с наместником И.И. Воронцовым-Дашковым удалось остановить ожесточенные столкновения закавказских татар (азербайджанцев) и армян.

Две главы книги посвящены событиям революции 1917 года и последовавшей за этим Гражданской войной на Северном Кавказе, а также отделению Закавказья от России.

В 1990-е и 2000-е гг. Россия была и остается главным миротворцем на Кавказе. Этот сложный, насыщенный кровавыми этнополитическими конфликтами период получил освещение в двух главах книги. В них как раз показаны усилия российских дипломатов и политиков по урегулированию межэтнических конфликтов в конце XX - начале XXI века. В этот непростой период российская политика в регионе была направлена на прекращение военных действий в зоне этнополитических конфликтов - Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии, а затем перевода их в плоскость политического урегулирования. Особенно ярко миротворческая роль России на Кавказе проявилась во время событий августа 2008 года, когда только военное российское вмешательство, спровоцированное безответственной, авантюрной политикой президента Грузии Саакашвили, а также молчаливым согласием его западных партнеров, позволило спасти жителей Южной Осетии от полного уничтожения.

Книга предназначается для всех, кто интересуется историей Северного Кавказа и Закавказья. Данный сборник будет также полезен и тем, что занимается исключительно настоящим, а поэтому определяет и будущее этого региона. По мнению российского кавказоведа Владимира Дегоева, "эта очень полезная вещь для современных студентов, которые тонут в море недоброкачественной литературы как по истории России, так и по истории Кавказа". Он отметил, что обсуждаемую книгу необходимо скорее включать в список рекомендуемой литературы для российских учащихся.
http://www.regnum.ru/news/1251458.html 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!