Генерал Малюшкин о предательстве Горбачева и событиях начало 90-х в Южной Осетии

Генерал  Малюшкин о предательстве Горбачева  и событиях начало 90-х в Южной Осетии

  Если быть точным, отсчет хроники «расстрелянного города» следовало бы начать по крайне мере за год до описываемых событий, которые имеют свою предысторию.

Начнем с нее. Первая попытка вооруженного вторжения в Южную Осетию была предпринята в конце 1990-го под руководством З. Гамсахурдиа и его ближайших единомышленников, когда они еще не были у власти.

     В лице осетин формировался образ врага Грузии, раздавались призывы к вооруженному насилию против осетинского народа.

    В результате первого похода грузинских вооруженных отрядов в Южную Осетию несколько человек погибли, десятки ранены и госпитализированы, около 2 тысяч стариков, женщин и детей стали беженцами первой волны. Кроме того, 18 осетин были захвачены заложниками, над которыми грузинский боевики основательно поиздевались, прежде чем после длительных переговоров их все же освободили.

    Показательно, то, что М. Горбачев и его окружение вообще не придали значения этому «походу», попросту «прозевали» начало конфликта, недооценивая его последствия и даже способствовали приходу Гамсахурдиа к власти, раздув «тбилисский синдром».

   12 декабря днем в центре Цхинвала прозвучали выстрелы. Из проезжавшей автомашины были обстреляны «Жигули». В перестрелке погибли три человека, двое ранены. В машине пострадавших были обнаружены автоматическое оружие, пистолеты Макарова, множество боеприпасов к ним. По стреляным гильзам можно было определить, что стрельба по машине велась из пулемета. В этот же день парламент Республики Грузия объявил на территории Цхинвала и Джавского района Юго-Осетии чрезвычайное положение и комендантский час. Эти территории были определены не случайно: в них не входили грузинские села. А это означало, что руководители республики развязали себе руки, имея возможность маневрировать силами и средствами для решения главной задачи, - поставить осетинский народ на колени, но уже с участием внутренних войск…

     Но вот пошла полоса задержаний на КПП при въезде в Цхинвал автомашин с тбилисскими номерными знаками, в которых при проверке и досмотре находились, как правило, люди с удостоверениями «телохранителей» Президиума Верховного Совета Грузии, а при них – различного образца оружие, боеприпасы и даже спецсредства. Ясно, что эти эмиссары из Тбилиси пытались проникнуть в Цхинвал для выполнения определенных заданий. Войсковые наряды передавали задержанных в комендатуру для проведения расследований. Это вызвало недовольство у руководства Грузии, а затем и начались и гневные звонки мне из Тбилиси, в том числе от З. Гамсахурдия.

      И вот 5 января я получил шифротелеграмму из Москвы, в которой отдавался приказ пропустить грузинскую милицию в Цхинвал и Джавский район, никаких препятствий ей не чинить, службу выполнять лишь в режиме охраны военных городков.

            Это ошибочное и близорукое решение было принято                                                                            тогдашним министром МВД Б. Пуго по согласованию с Горбачевым.

Предвидя, к чему это может привести, мы с генералом Б. Вороновым приняли такое решение: он поедет в Гори, где уже начали концентрироваться милицейские силы из Тбилиси, перемешанные с боевиками и откровенно уголовными элементами, накануне бежавшими (а вернее отпущенными ) из следственного изолятора и исправительно-трудовой колонии, и попытается убедить руководство республики отказаться от преступного намерения.

       Генерала Б. Воронова к разговору с З. Гамсахурдиа не допустили, насильственно задержав в Гори, чтобы он не смог сообщить нам о времени, силах и средствах, надвигавшихся в «расстрелянный город».

     На рассвете 6 января около 4 тысяч вооруженных боевиков  на автобусах в сопровождении бронетехники появились в Цхинвале. Перекрыв автобусами и наскоро организованными КПП кварталы города, «милиционеры» парализовали движение. В ответ на эти действия местные жители стали возводить баррикады из подручных материалов, сдерживая продвижение милиции к центру города.

Генерал-майор  Генрих Малюшкин                                                                                                                                ИА ОСинформ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
2 ноября 2006 10:01

что вы лапшу на ушы вешаете? Генерал-майор Генрих Малюшкин- вам пора молиться, ато очень много зла у вас, перед смертью очистите душу хотьяб на две-три капли, чтоб чуточку легче стало, там говорят для таких как вы -жутко страшно!

2 ноября 2006 11:05

tu Нана

А то, что ТАМ страшно, лучше всех должны знать грузины. Но их не пугает никакой ад, наоборот энергетическое соответствие с внутренним миром души. Не потому ли прилагаются все усилия, чтобы Грузия оказалась в аду еше здесь, на земле?

9 января 2007 00:36

pochemu ne govorite o tom chto eto bili osetini kotorie pervie nachili krichat o nezavisimosti chem i sprovocirovali nationalista gamsaxurdia kotori obisnil chto t.n. iujnaia osetia eto istoricheskaia gruzinski region samachablo i na teritorii gruzii osetini ne mogut svoiu stranu sozdavat...esli tak xotiat svoiu stranu osetini doljni proiti rokski gvirab i okazavshis na svoei zemle mogut stroit svoiu stranu...no k sojeleniu osetini provokatori eto ne zaxoteli ponimat (tak im bilo porucheno iz kremlia) sprovocirovali vsex tak i nachilas voina...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

камеры

Объявления

Продается животноводческая Ферма в с.Рындзы хъау (Ожора) Знаурского района РЮО, прилегающая территория 23га, подробности по т.89298056949
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!