Югоосетинская делегация примет участие в фестивале «Мир Кавказу»
Фестиваль среди творческих коллективов Южного федерального округа России «Мир Кавказу» проводится с 1995 года. В этом году он пройдет 26 октября во Владикавказе. Как и в предыдущие годы, югоосетинские коллективы также примут участие в работе фестиваля.
Как сообщил Министр культуры ЮО Константин Пухаев в этом году география фестиваля охватывает не только субъекты ЮФО, но, к примеру, и Луганскую область Украины, есть заявки из субъектов РФ не входящих в состав ЮФО, а также Республики Абхазия и Южная Осетия. «Всякий раз выступление наших коллективов встречалось с одобрением. Их встречают восторженно, потому что скажу без ложной скромности, выступления наших коллективов и исполнителей проходят на достаточно высоком профессиональном уровне и бывают отмечены общественностью и жюри фестиваля» - отметил министр.
В фестивале готовится принять участие и Государственный ансамбль песни и танца РЮО «Симд» им. Бориса Калаева. По словам художественного руководителя ансамбля, заслуженного артиста Республики Геннадия Биченова, на фестиваль везут всю программу «Симда». Едет весь коллектив ансамбля. Кроме старой программы, поставлен новый танец «Скифский перепляс». Если раньше у танцоров не было достаточно хороших костюмов, то в этом году пошита новая форма. «Мы готовимся, молодежь трудится, думаю, что они достойно представят Республику» - уверен Биченов.
В рамках фестиваля пройдут не только выступления артистов. Будет проводиться научно-практическая конференция, на которой выступит директор югоосетинского Научно-исследовательского института Роберт Гаглойты. Будут проходить выставки, в которых будут участвовать и югоосетинские художники. Состав творческой делегации уже сформирован. Константин Пухаев убежден, что югоосетинские ученые, артисты, художники будут активно и успешно участвовать в работе фестиваля.
Новость отредактировал: p.b.Leo - 17 ноября 2010
Причина: Форматирование
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.